Обама не решился на удары по Асаду в Сирии


Рубрики Новости, автор Sergey - Июл 1, 2023

По мнению аналитиков, Белый дом не готов обострять и дальше отношения с Россией накануне окончания президентского срока президента Обамы.

Президент США Барак Обама в пятницу проведет совещание с представителями Пентагона и рядом советников, на котором будет приниматься решение о дальнейших шагах в Сирии.

В числе возможных вариантов Обаме представят план авиа- и ракетных ударов по военным аэродромам и авиабазам, складам оружия сирийской армии, а также радарам и антирадарам сирийских ВВС

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в Белом Доме.

По словам чиновников, которые говорили с агентством на условиях анонимности, на данный момент крайне маловероятно, что Обама готов выбрать силовое решение: удары приведут к прямой конфронтации с Россией, которую президент США хотел бы избежать в свои последние недели в Белом Доме.

Скорее всего, говорят источники, будет выбран вариант с дальнейшим увеличением снабжения антиправительственных группировок более совершенными видами оружия.

При этом переносные зенитно-ракетные комплексы, которые позволили бы оппозиции сбивать в том числе российские вертолеты, поставляться в Сирию не будут. В Вашингтоне опасаются что ПЗРК будут использоваться для ударов по пассажирским лайнерам, сообщает Reuters.


Июл
7

Комментарии закрыты.