Яресько инициирует создание для Украины инвестиционного консорциума на $25 млрд.


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 2, 2023



Об этом она заявила во вторник в Вашингтоне во время выступления во влиятельном аналитическом центре “Атлантический совет”, сообщает собкор Укринформа.

“Что я предлагаю – это международный консорциум из двусторонних и многосторонних партнеров, который обеспечит Украине прочную поддержку в размере $25 млрд в течение пяти лет инвестиций в реальную инфраструктуру”, – отметила экс-министр.

Условием для Украины, по ее словам, должны стать реформы, в том числе в системе управления, в налоговой сфере, в области образования, здравоохранения и других сферах.

В этот консорциум, по убеждению Яресько, могли бы войти Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, многосторонние и двусторонние партнеры Украины. Создание консорциума также может предусматривать сотрудничество государственной власти с частными компаниями.

“Это не должно быть вложением денег в бюджет или в резерв НБУ”, – подчеркнула Яресько. Она отметила, что вложение международных средств в Нацбанк остается “невидимым” для рядовых граждан. Поэтому, по ее словам, инвестиции должны охватывать восстановление транспортной инфраструктуры – дорог, мостов, речного транспорта; модернизацию налоговой и таможенной систем; восстановление школ, больниц.


Мар
3

Комментарии закрыты.