Что такое экспертиза?


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Сен 3, 2022

В разделе Вопрос-ответ представлены часто задаваемые вопросы. Если ответ на свой вопрос вы не нашли среди ниже представленных, внизу заполните форму и в кратчайшие сроки мы вам ответим.

 

Что такое экспертиза? Как она регулируется?

 

Экспертиза – это процесс исследования какого-либо предмета, документа, обстоятельства знающим лицом с целью ответа на имеющиеся вопросы

 

Экспертизы проводятся в очень многих случаях и ситуациях и сталкиваемся мы с ним постоянно. Например, когда обращаемся ко врачу — сведущему, специально обученному человеку, специалисту в своей области — для того, чтобы выяснить причины расстройства здоровья, выяснить причины таких расстройств и получить рекомендации по их устранению. И для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, врач проводит экспертизу – изучает документы, анализирует данные лабораторных и инструментальных исследований, и выносит свой вердикт (дает заключение) — ставит диагноз, дает рекомендации и назначает лечение.

 

Также и в ходе разбирательства дела в суде или других органах – если нужна консультация специалиста (не юриста) и без этого дело не рассмотреть, назначается экспертиза, именуемая судебной.

 

Такая экспертиза может быть проведена и вне суда, до процесса или после, или даже вместо процесса, тогда она называется исследованием, внесудебной экспертизой или внесудебным исследованием.

 

Судебные экспертизы могут назначаться по гражданским, арбитражным, уголовным, административным, налоговым, таможенным и другим делам. Экспертиза может быть назначена как судом, так и иным органом (лицом) (ФАС, ГИБДД, следователь, дознаватель и пр.,) рассматривающим или расследующим дело.

 

Процесс назначения и проведения судебной экспертизы подробно описан в кодексах РФ ( Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный, Уголовно-процессуальный, об административных правонарушениях), так и в Законе РФ № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ).

 

Общий порядок проведения экспертизы по всем делам можно свести к следующему:

 

экспертиза проводится по определению (постановлению) суда или органа, рассматривающего дело;

вопросы, на которые должен ответить эксперт, содержаться только в этом определении (постановлении); вопросы формулируются судом по предложению сторон и с учетом их мнения;

эксперт не имеет право общаться со сторонами, «если это ставит под сомнение его заинтересованность»;

материалы, которые должен исследовать эксперт, передаются эксперту судом, а не стороной (сторонами), так как эксперту по сути запрещено общаться со сторонами и только суд может решить, какие материалы (доказательства по делу) изучать эксперту;

эксперт не имеет право разглашать какие-либо сведения или выводы по экспертизе – только направить заключение эксперта в суд, обсуждать со сторонами, направлять заключение эксперта сторонам эксперт не имеет права;

статус эксперта по делу не прекращается никогда – даже если дело рассмотрено и решение (приговор, постановление) вступило в законную силу, эксперт по данному делу все равно сохраняет данный статус;

заключение эксперта должно соответствовать требованиям, установленным законом – быть объективным, научно обоснованным, проверяемым, основанным на всестороннем исследовании объектов и материалов, выводы заключения должны соответствовать исследовательской части.

Что такое научная обоснованность экспертного заключения?

 

Это значит, что эксперт обязан применять те методы исследования, которые научно подтверждены проведенными исследованиями и являются достоверными и повторяемыми (не случайными), объяснены и подтверждены современной наукой. Таким образом, экспертное заключение должно включать в себя как минимум перечисление научных источников и указание на их применение.

 

Что такое объективность заключения эксперта?

 

Заключение эксперта должно исключать субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных, каждая цифра в заключении должна быть объективно подтверждена.

 

Что такое проверяемость экспертного заключения?

 

Это значит, что каждая цифра, каждое утверждение, каждое умозаключение, в том числе промежуточное, должны быть обоснованы, рассчитаны, подтверждены материалами, представленными на исследование, научными данными, данными открытых источников.

 

Для эксперта недостаточно сказать «Я так думаю, потому что я специалист», верить эксперту только потому что у него есть диплом или ученая степень никто не обязан и не должен. Экспертное заключение должно объективно и научно подтверждать и каждый этап хода исследования, все промежуточные и итоговые выводы.

 

Также нужно иметь ввиду, что заключение эксперта должно быть написано языком, понятным для неспециалиста в данной области. В противном случае его ценность стремится к нулю, поскольку оно и создается для того, чтобы разъяснить необходимые вопросы, а будучи написанным специализированным языком, оно фактически ничего не разъяснит.

 

Внесудебная экспертиза (исследование, внесудебное исследование) проводится в той же форме и отвечает тем же требованиям, что и заключение эксперта. Никакого нормативного регулирования этого не существует, так сложилась практика.

 

Отличия внесудебной и судебных экспертиз в следующем:

 

судебная экспертиза проводится на основании определения, постановления государственного органа или лица, внесудебная – на основании гражданско-правового договора;

орган или лицо, назначивший судебную экспертизу, предупреждает эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения (уголовной ( ст. 307 УК) или административной ( ст. 17.9 КоАП)), о чем эксперт дает соответствующую подписку. И эта ответственность может реально наступить. При проведении внесудебного исследования специалиста никто не предупреждает от уголовной ответственности, подписку он не дает и уголовной/административной ответственности за заведомо ложное заключение он не несет (даже если он согласен эту ответственность нести и даже если расписался в заключении), поскольку с точки зрения уголовного/административного права внесудебное исследование – не экспертиза, а специалист, его осуществивший – не эксперт.

Зачем нужна экспертиза(исследование)?

 

В досудебном порядке проведение экспертизы способствует урегулированию споров не переходя в судебные тяжбы. Заключение специалиста, составленное в досудебном порядке, также может являться документом доказательного характера в случаи рассмотрения дела в суде.

 

В порядке суда, назначенная экспертиза дает четкие ответы на поставленные вопросы, возникшие в процессе судебного разбирательства.

 

Необходимо ли иметь лицензию для проведения экспертиз?

 

В соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом РФ №128-ФЗ от 08.08.2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с Федеральным законом РФ №99-ФЗ от 04.05.2011г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (вступающим в силу с 03.11.2011г.) в перечне видов деятельности, подлежащих лицензированию экспертная деятельность отсутствует.

 

Экспертная деятельность лицензированию не подлежит.

 

В чем различие эксперта и специалиста?

 

Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями по вопросам, касающимся рассматриваемого дела, и назначенное судом (иным органом) для дачи заключения. Специалист- лицо, обладающее специальными познаниями в области науки привлекаемое для проведения исследования по оговоренным вопросам на основании договора.

 

Почему экспертиза стоит так дорого?

 

Стоимость экспертизы образуется из нескольких факторов:

 

Срочность проведения

Объем исследуемых объектов (м2, т, км)

Приборное оснащение ( все экспертизы уникальны и по этому требуется применять разные технические устройства)

Наукоемкость ( объем исследуемой информации, проект, сметы)

Необходимо понимать, что при оплате экспертизы, в процессе урегулирования спора, возможность взыскать с ответчика потраченные средства равна 85% (по статистике нашей организации) скупка купчино

 

Что такое судебная экспертиза?

 

Судебная экспертиза – это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу продать фарфоровые статуэтки советского периода.

 

Какие разрешения, лицензии должны быть у организации проводящей досудебную экспертизу (исследования)?

 

На текущий период, законодательство не требует от организаций определенного перечня разрешений и лицензий на проведение досудебных исследование.

 

Автономная некоммерческая организация «Центр Независимых Строительных Экспертиз» зарегистрирована в Министерстве Юстиции РФ и является некоммерческой. Это соответствует требованиям Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам». Наши специалисты имеют соответствующие конкретному виду экспертизы квалификации и большой опыт практической работы. Наша организация состоит в членстве СРО. Иных требований к организациям для права заниматься экспертной деятельностью законодательно не установлено http://скупка-купчино.рф/.


Сен
9

Комментарии закрыты.