Немного о неисправностях холодильников


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 3, 2023

Современные холодильники являются достаточно надёжными бытовыми приборами и способны служить не один десяток лет. Но в редких случаях всё-таки поломки бывают. Решать проблемы нужно незамедлительно, ведь этот прибор необходим в любое время года. В общей сложности все неисправности холодильника («Ноу фрост» или капельной системы разморозки) можно разделить на три типа: мелкие неполадки, сложные, и неполадки, которые привели к полной непригодности прибора.

К мелким неполадкам, которые можно исправить самостоятельно, без особого инструмента, относятся:

Посторонние (повышенные) шумы и вибрация.
Недостаточное или очень сильное охлаждение продуктов.
Не горит лампочка (подсветка) и индикатор.
Скапливается вода в низу холодильника.

холодильник атлант двухкамерный неисправности

Серьёзными проблемами, к решению которых придётся привлечь мастера, относятся:

Кожух холодильника бьётся током.
Выключается сразу после включения.
На задней стенке прибора быстро образуется снежная шапка.
Не работает мотор-компрессор.
Отсутствие охлаждения.

Повышенный шум, дребезжание, стуки

неисправности холодильника и их устранения

Дрожание холодильника вызывает неправильно отрегулированная подвеска кожуха компрессора. Чтобы исправить проблему, необходимо немного отпустить болты с пружинами подвески до оптимального уровня. Как правило, между головками болтов и опорой кожуха должен быть зазор в 8-10 миллиметров.

Мелкие стуки могут создавать трубопроводы, которые по различным причинам соприкасаются с корпусом холодильника или другими частями агрегата. В этом случае визуально и на слух определяется проблематичное место, трубки немного отгибаются в сторону.

В качестве причины неисправности холодильника может выступать и дрожание реле. Для начала необходимо убедиться в правильном его расположении относительно специальной метки, а далее надёжно прикрепить реле к корпусу.

Холодильник слабо или сильно морозит

Если холодильник «Атлант» неисправности имеет в виде недостатка или переизбытка выработки холодного воздуха, необходимо проверить несколько показателей. Прибор может не морозить, если терморегулятор пришёл в негодность или неправильно настроен. Для настройки нужно повернуть ручку терморегулятора в нужное положение и убедиться, что она надёжно держится в заданном месте.

Проблема может быть в снижении производительности мотора-компрессора. Но для этого необходимо вызывать мастера на дом со специальным измерительным прибором. Компрессор может не морозить из-за утечки из системы фреона. Это легко проверить следующим образом: если после длительного времени работы компрессора до его поверхности дотронуться рукой и не ощутить нагрева в пределах 65-70 °С, значит, система негерметична. Найти место утечки и заправить систему фреоном может только опытный мастер-холодильщик.

Холодильник «Атлант» неисправности может иметь и другие, например с нагнетанием холода из-за уплотнительной системы между дверцей и стенками. В процессе эксплуатации уплотнительная резинка становится менее эластичной, и через неплотное прилегание сквозь щели может выходить наружу холод. Чтобы этого не было, необходимо уплотнитель полностью поменять. Здесь кстати можно заказать ремонт холодильников в Алматы недорого.

Довольно часто к неисправности холодильника «Норд» приводит неправильное положение дверцы. Она может немного перекоситься и впоследствии неплотно прилегать к стенкам. Для устранения перекоса необходимо отрегулировать её геометрию, изменив натяжение диагональных тяг (это действие производится при помощи специального ключа). Холодильник «Атлант» двухкамерный неисправности зачастую имеет аналогичные.

Недостаток холода ещё может быть вызван и неполадками электрического нагревателя, вентилятора, таймера, плавкого предохранителя. Но эти проблемы в большей степени касаются прибора с системой «Ноу фрост».

Проблемы с функционированием могут возникнуть от переизбытка холода. Это вызвано незапланированным включением функции быстрой заморозки или нахождением терморегулятора в максимальном положении. Перевести подачу холода в нормальный режим можно, если отключить заморозку или переместить ручку регулятора в нужное положение

Прибор бьётся током

Иногда при прикосновении к холодильнику ощущается небольшой электрический разряд. Это может происходить и во время его работы, и в спокойном состоянии. Пользоваться таким прибором небезопасно, ведь присутствует утечка тока на стенки. Проблема определяется измерением величины сопротивления изоляции электропроводки холодильника. Для этой процедуры понадобится специальный прибор — мегомметр.

Перед началом работы необходимо отключить электропитание и визуально осмотреть все провода. Если неисправность не обнаружена, необходимо один провод прибора под названием «Земля» присоединить к корпусу холодильника, а второй провод — «Линия» -к соответствующему проводу холодильника. Чтобы на экране показалось излишние сопротивление, провод «Линия» поочередно подключается к проводам реле, терморегулятора, компрессора. После обнаружения места неисправности холодильника повреждённый провод заменяется новым или тщательно дополнительно изолируется.

Мотор-компрессор постоянно работает

К непрерывной работе агрегата может привести повышенная температура воздуха в помещении или неправильное положение ручки терморегулятора. В данных условиях холодильник будет работать на полной мощности. Когда терморегулятор находится в нормальном положении, возможно, он поломался и его необходимо заменить. Также следует обратить внимание на уровень обмерзания испарителя. Если на последних каналах испарителя, по которым движется фреон, нет характерного белого налёта (инея), существует проблема с утечкой хладагента. Определить точное место можно только с помощью особого прибора. Исправить эту проблему собственноручно практически невозможно. Лучше отправить холодильник в специализированную мастерскую, где всё исправят и добавят в систему необходимое количество фреона.

Тепловое реле часто срабатывает

Тепловое реле может часто срабатывать на отключение холодильника по нескольким причинам: повышенное напряжение в цепи электродвигателя, реле ненадёжно закреплено или контакты окислились, неисправность пускового реле или заклинивание компрессора. Очень часто при срабатывании теплового реле проблема заключается в электродвигателе, и если вовремя не приостановить работу холодильника, перегорает его обмотка.

Для устранения проблемы необходимо проверить напряжение в сети электропитания. Если оно стабильное и в пределах нормы, необходимо испытать реле. Дабы проверить агрегат на исправность без реле, нужно его отсоединить и подключить мотор напрямую. Если в дальнейшем холодильник работает нормально, тепловое реле заменяется новым.

Образование снежной шубы внутри холодильника

Неисправности двухкамерного холодильника проявляются в образовании на стенках излишней влаги в виде снежной шубы или капель воды. Причин для этого достаточно: незакрытая вовремя дверь, утеплитель не прижимается хорошо к стенкам, помещение внутрь ещё горячей пищи, работа холодильника в тёплом помещении на минимальном уровне продуктивности.

Для исправления ситуации необходимо перепроверить все настройки, заданные системе охлаждения. Немаловажной причиной появления шубы являются неисправности холодильника «Самсунг», в частности, из-за отключения внутренней подсветки. Заметить, что лампочка работает после закрытия двери, невозможно. Чтобы проверить исправность отключения, необходимо подложить тонкий предмет между уплотнительной резинкой и стенкой агрегата и закрыть полностью дверь. В результате чего через небольшую щель будет виден свет или его отсутствие. Когда выявлена проблема, нужно заменить выходящую из стенки по направлению к двери кнопку-выключатель или отремонтировать систему освещения.

Полностью не работает холодильник

Возможен вариант неисправности холодильника, когда после подсоединения шнура питания к розетке он не выдаёт никаких звуков, которые должны присутствовать при работе. Это может быть связано с отсутствием тока в общей сети электроснабжения или выходом из строя шнура подачи электричества для всех комплектующих элементов холодильника.

Если ток есть, и в надлежащих показателях, необходимо заменить перебитый шнур новым. Для этого от входящего разъёма питания агрегата отсоединяются провода, а на их место присоединяются новые. В этом случае желательно проверить и качество их соединения с электрической вилкой.

Холодильник работает, но с коротким циклом

Проблемы такого типа довольно распространены, и холодильник «Атлант» двухкамерный неисправности такие тоже может иметь. Предшествует этому срабатывание реле высокого давления, грязный конденсатор, наличие небольшого количества воздуха в системе, избыток фреона, неисправное состояние вентилятора. Все перечисленные факторы могут повлиять на нормальную работу холодильного агрегата.

Дабы устранить неполадки, необходимо проверить правильность подключения вентилятора. Если в системе присутствует воздух или избыток хладагента, их необходимо стравить через специальный клапан. Также следует очистить конденсатор от возможного загрязнения пылью или удалить избыток влаги, который может замыкать клеммы.

К неприятным последствиям способно привести частое срабатывание реле низкого давления, поломка ТРВ или засорение его фильтра. Для устранения проблемы с данными элементами необходимо почистить фильтр ТРВ или полностью его заменить, закрыть соленоидный вентиль, заменить клапанную плиту и проверить настройку самого реле.

На дне холодильника собирается влага

Холодильник «Стинол» неисправности имеет редко, но в большинстве случаев главная проблема — это скопление воды в нижней части агрегата. Это может быть связано с нарушением положения трубки, отводящей воду в специальный приёмник, или её засорением мелкими частицами. Наладить работу системы можно самостоятельно, если прочистить отводную трубку гибким длинным инструментом (леска или проволока).

Данный процесс необходимо начинать с вставки и продвижения предмета через отверстие в днище холодильника. Через несколько минут работы весь засор окажется в приёмнике воды. Чтобы полностью устранить неисправности холодильника относительно отвода воды, само отверстие и трубку необходимо промыть методом спринцевания.

Появление неприятного запаха в агрегате

Неприятный запах внутри холодильника появляется от неправильного использования бытового прибора, содержания его в ненадлежащем состоянии. Подобные неисправности холодильника и их устранения лежат полностью на плечах потребителя. Этот эффект возникает, если помещать в агрегат продукты с резким запахом, вовремя не размораживать и после не вытирать все стенки и ячейки.

Если появился запах в холодильнике, от него необходимо немедленно избавиться, дабы он не переходил на другие продукты, хранящиеся внутри. Для начала нужно полностью отключить холодильник и оставить размораживаться. В зависимости от температуры окружающей среды процесс может занять несколько часов. Дабы предотвратить нанесения холодильному агрегату внутренних механических повреждений, очищать небольшой ледяной покров в первое время нельзя.

После полного размораживания холодильника он протирается изнутри специальными средствами без резкого запаха. Нельзя протирать поверхности порошковыми очистителями — необходимо выбирать гелевые. После очищения поверхности протирают насухо и оставляют на проветривание (5-10 часов). Только после этого холодильник можно включать и продолжать пользоваться.

Не работает подсветка

Холодильник «Индезит» неисправности имеет в основном связанные с перебоями работы мотора-компрессора или с осветительной системой. Лампочки, которые идут в комплектации, достаточно быстро перегорают, и их необходимо менять. Система замены достаточно проста, но нужно для начала открутить зажимной болтик, держащий плафон. Далее необходимо снять плафон и вывернуть лампочку. На её место в патрон вкручивается новая лампочка (не больше 15 Вт мощности), потом закрепляется плафон.

У такого прибора, как холодильник «Индезит», неисправности возникают нечасто. Редкие случаи проблем с компрессором или светом мало влияют на потребительский спрос.

У каждой фирмы-производителя рано или поздно возникают случаи неисправности холодильника, и их устранения возможны, но, тем не менее, это крайне редкие ситуации, что не может не радовать требовательного покупателя.


Мар
3

Комментарии закрыты.