В Европарламенте требуют немедленного освобождения собкора Укринформа


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 15, 2022



Самая большая политическая группа в Европарламенте Европейской народной партии (ЕНП) требует от России немедленного освобождения корреспондента Укринформа Романа Сущенко.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщили в ЕНП.

«Обвинения, выдвинутые против Романа Сущенко, а также его задержание, являются очередными актами агрессии России против принципов верховенства права, а также против граждан Украины», – подчеркнули в Европарламенте.

Европейские «народники» призвали к немедленному освобождению без каких-либо условий корреспондента Украинского национального информационного агентства «Укринформ» Романа Сущенко.

В Европарламенте также отметили, что задержание Сущенко является провокацией со стороны России.

Международная организация “Комитет защиты журналистов” (CPJ), штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, занялась делом ареста корреспондента Укринформа Романа Сущенко в России.

Об этом Укринформу сообщили в самом комитете в ответ на журналистский запрос.

“Наша программа по Европе и Центральной Азии (ECA program) в курсе его (Романа Сущенко. – Ред.) дела и проводит расследование, чтобы независимым способом установить детали того, что произошло”, – ответили в CPJ.

Комитет поддержки журналистов является независимой неприбыльной организацией, которая борется за свободу СМИ по всему миру. Комитет защищает права журналистов, “чтобы они могли сообщать новости, не опасаясь репрессий”.


Мар
3

Комментарии закрыты.