Россия готовится к ядерной войне – Times


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 13, 2022

Россия запугивает своих граждан тем, что Запад может нанести ядерный удар, отмечает в одной из своих колонок Times, сообщает BBC.

В качестве иллюстрации этого утверждения журналист Марк Беннетс указывает на одну из публикаций на сайте телеканала “Звезда”, подконтрольного минобороны России.

В статье говорилось о том, что Вашингтон стремиться наказать Москву за ее действия на Ближнем Востоке и якобы даже готов прибегнуть для этого к ядерному удару.

Беннетс также отмечает, что в пятницу МЧС России отчиталось об обустройстве бомбоубежищ, в которые может поместиться все население Москвы – около 12 миллионов человек.

Times напоминает, что за время нынешнего президентского срока Владимира Путина, в столице России дважды проходили учения, в ходе которых отрабатывались действия в случае ядерной атаки.

Все это происходит на фоне резкого ужесточения риторики и усиления взаимных обвинений России и США на высшем дипломатическом уровне.

Times отмечает, что Россия обладает наибольшими ядерными запасами в мире – 8400 боеголовок против 7500 боеголовок у США.

При этом пару лет назад ведущий одной из наиболее популярных программ российского телевидения, директор информационного агентства “Россия сегодня” Дмитрий Киселев хвастался тем, что Россия – единственная страна, которая может превратить США в радиоактивный пепел.

Аналитики, с которыми пообщался журналист Times, отмечают, что подобные заявления в первую очередь адресованы аудитории внутри России. Однако Владимира Путина в последнее время окружает все больше ястребов, и их стремление к конфронтации с Западом лишь растет.


Мар
3

Комментарии закрыты.