Меню
Категории
ukraina-gotovit-perenos-startovogo-kompleksa-rkk-ciklon-4e280b3-v-severnuyu-ameriku
Украина готовит перенос стартового комплекса РКК “Циклон-4″ в Северную Америку
23.07.2023 Новости



Как сообщает американский специализированный ресурс SpaceRef, украинское “Конструкторское бюро” Южное “(КБП, г. Днипро) по поручению Государственного космического агентства Украины ведет в Северной Америке поиск деловых и инвестиционных партнеров для развития пусковой инфраструктуры” Циклон-4″, а также организации продаж, маркетинга и управления проекта. Прорабатываются варианты размещения стартового комплекса в США и Канаде.

Согласно озвученным SpaceRef оценкам КБП, размещение украинского РКК “Циклон-4″ в Северной Америке обеспечит американским заказчикам возможность, при незначительном экспортном контроле, проведение оперативных пусков по конкурентным ценам с высокой надежностью. Как уточняет разработчик, в целом обеспечено 221 успешный запуск ракет-носителей (РН) семейства “Циклон”.

Стоимость запуска с помощью РН “Циклон-4″ на солнечно-синхронную орбиту полезной нагрузки массой до 3,7 тонн составит $ 45 млн. Разработка РН “Циклон-4″ на сегодняшний день уже завершена. Строительство первой РН в завершающей стадии.

“При условии достаточного и своевременного финансирования, строительство космодрома займет 2,5 года, поскольку наземное оборудование РКК” Циклон-4 “также уже разработан и частично изготовлен”, – отмечается в сообщении.

Зроблено в Україні

Комментарии закрыты
*