Голландские следователи обвинили Россию в катастрофе MH17


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 21, 2022

Родственники погибших в рейсе просят Путина выдать виновных, после доклада голландского следствия.

Международная группа следователей пришла к выводу, что пусковую установку «Бук», из которой сбили Boeing 777 в Донбассе, доставили на территорию Украины из России, передает Nos.

В документе говорится, что рейс MH17 был сбит ракетой территории у поселка Первомайск, находившегося в июле 2014 года под контролем сепаратистов. После пуска установку вернули на территорию России. При этом следователям не удалось установить, кто произвел пуск.

Как писала Guardian, следователи укажут в картах Google точное расположение пусковой установки. Группа Bellingcat ранее, основываясь на видеозаписях, запечатлевших перевоз установки по территории Украины, приходила к выводу, что «Бук» состоит на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ.

Голландский эксперт Роберт ван де Роер в разговоре с газетой предупреждал, что следователи пока не установили «парня, нажавшего на кнопку», но круг подозреваемых ограничен примерно двадцатью служащими 53-й бригады.

Точное место запуска ракеты, которая уничтожила лайнер и убила 298 человек, – поселок Первомайское к юго-востоку от Снежного.

Предполагаемое место запуска ракеты

У следствия есть список из 100 российских военных подозреваемых , в причастности к гибели «Боинга».

Первая информация об итогах расследования катастрофы пришла от родственников погибших, которым все рассказали до начала пресс-конференции. Утверждается, что следователи однозначно заявили: «Боинг» сбили из «Бука» с территории сепаратистов. «Бук» был ввезен из России

slon.ru


Окт
10

Комментарии закрыты.