В Британии открылся супермаркет отходов


Рубрики Новости, автор Sergey - Мар 8, 2022

Такая же инициатива в Дании снизила количество пищевых отходов за пять лет на 25%.
Первый в Великобритании супермаркет пищевых отходов открылся в городке Падси. Проект реализовали активисты из The Real Junk Food Project. Клиентам предлагается покупать еду, выкинутую супермаркетами и другими магазинами. Платить за продукты надо столько, сколько тебе кажется разумным. В магазин приходят семьи, которым нечем кормить своих детей.

Издание Independent поговорило с Кирсти Родс, одной из постоянных покупательниц в этом супермаркете. Кирсти серьезно больна, и ее супругу пришлось уволиться, чтобы ухаживать за их тремя детьми. Доход семьи сократился — денег не стало почти совсем. «Этот склад стал нашим спасательным кругом», — говорит женщина. Они покупают там макароны, сок, соусы, десерты, овощи и салаты. Теперь Кирсти планирует проводить мастер-классы по варке джема — свой она варит из купленных в этом магазине фруктов.

Основатель The Real Junk Food Project Адам Смит говорит, что они планируют открыть подобные супермаркеты в каждом крупном городе Великобритании. Еще один проект The Real Junk Food Project — Fuel for School, в рамках него активисты возят в школы излишки хлеба, фруктов, овощей и молочной продукции из супермаркетов и кормят ими голодных школьников. Едой, которая в ином случае отправилась бы на свалку, кормят 12 тысяч детей в неделю.


Мар
3

Комментарии закрыты.