Меню
Категории
kak-preodolet-straxi-fobii-panicheskie-ataki
Как преодолеть страхи, фобии, панические атаки?
08.03.2024 Дом и семья

Среди тревожно фобических расстройств личности, пациенты часто жалуются, что не могут преодолеть фобии панические атаки. Зачастую самостоятельно с ними довольно сложно справиться, а в некоторых запущенных случаях, и вовсе невозможно. Специалисты psy-hospital.ru рекомендуют комплексный подход по борьбе с проблемой, который заключается в назначении оптимальных медикаментозных препаратов в сочетании с современными методами психотерапии.

Обзор эффективных способов по преодолению страхов, фобий, панических атак

Применение специфических медикаментов

Решившись на лечение страхов фобий панических атак, пациент должен понимать, что без лекарств вылечить расстройство не получится. Медикаменты способны значительно облегчить течение заболевание, адаптировать восприятие человека по отношению к фобиям, снижать ощущение страха, регулировать сердцебиение, а также способствуют нивелированию остальных сопутствующих симптомов при панических атаках.

После полной диагностики врач подбирает индивидуально наиболее эффективные препараты для каждого человека отдельно. В основном назначаются медикаменты из группы антидепрессантов, транквилизаторов и нейролептиков. Учитывая хронические заболевания пациента и личные особенности, врач подбирает лекарства с минимальными побочными эффектами, а также расписывает определенную схему лечения, которой больной обязан придерживаться.

Строго запрещается самостоятельно вносить изменения в схему лечения, а также прерывать ее. Если возникли дискомфортные ощущения во время приема, то необходимо обо всем рассказать лечащему специалисту. На psy-hospital.ru есть возможность связи с доктором в онлайн режиме, на тот случай, когда человеку нужно срочно поделиться своими ощущениями.

Многогранность психотерапии

Чтобы успешно побороть фобии панические атаки необходимо обязательно пройти курс психотерапевтических методов. Суть психотерапии заключается в том, чтобы раскопать и установить истинные причины-возбудители расстройств и панических атак, выяснить, откуда взялись фобии, искоренить истоки проблемы. В процессе терапии, доктор производит коррекцию реакции пациента на тревожные факторы. Человек учится по новому смотреть на вещи и адекватно воспринимать обстановку. Также в основах психотерапии заложены некоторые техники, применение которые научит человека абстрагироваться от проблемы и просто релаксировать.

Психологи и психотерапевты прибегают к таким основным методикам:

• Оказание психологической помощи;

• Использование рациональной терапии тревог и страхов;

• НЛП;

• Использование внушения и гипнотического воздействия;

• Применение когнитивно-поведенческой терапии.

Каждый из приведенных способов хорош по-своему. При назначении конкретного вида терапии, доктор оценивает состояние пациента и решает какая методика окажется самой эффективной. Кроме этого, учитывается и мнение самого человека с расстройствами личности. Очень важно, чтобы избранная тактика, направленная на лечение страхов фобий панических атак пришлась ему по душе, и он мог чувствовать себя, максимально открыто и комфортно. На psy-hospital.ru можно детально ознакомиться, в чем проявляется, к примеру, психологическая помощь специалиста.

С этого вида терапии можно начать преодолевать фобии, если они не имеют слишком тяжелой и запущенной формы. Обычно для устранения негативных проявлений достаточно 12 личных встреч с доктором, который поможет откорректировать поведение, подскажет какие техники применять в момент наступления панических атак. Обычно после таких бесед со специалистом у людей, ранее имеющих совокупность страхов, расширяются горизонты знаний касательно своего расстройства, а в результате меняется и угол зрения на них.

Комментарии закрыты
*