Что же из себя представляет боксмод


Рубрики Новости, автор Sergey - Июн 10, 2022

Боксмоды с регулируемым вольтажом вещь всем понятная, но вот в чем преимущества не регулируемых боксмодов? У тех кто пользуется мехмодами типа немезиса и каравеллы, боксмоды, видимо в силу эстетических пристрастий к компактным и цилиндрическим формам, не находят одобрения. Аргументы против босмодов без регулировки вольтажа нередко сводятся к тому, что это не совсем механика, а какой то квадратный аналог егошки с проводами и большой кнопкой. Но по ряду параметров нерегулируемые боксмоды обходят мехмоды, в частности для набирающего популярность, низкого Ома они намного более предпочтительны.

В подавляющем большинстве боксмодов, используется сразу два и более аккумуляторов, для чего это нужно? Решающее значение на низком оме, имеет разрядный ток аккумулятора, ведь чем ниже сопротивление спирали, тем выше должен быть максимальный разрядный ток акка, в противном случае акк может взорваться. Максимальный разрядный ток и напряжение вещи разные, все аккумуляторы на 3.7 вольт дают одинаковое напряжение 3.7 вольт, однако быстроразрядные (Hi discharge или Hi Drain) акки не взорвутся на низком оме, так как у них более высокий разрядный ток. У боксмодов имеющих два и более аккумулятора — разрядный ток в несколько раз выше, потому что нагрузка распределяется равномерно между аккумуляторами, то есть для низкого ома боксмод 200w с несколькими аккумуляторами — является более безопасным, чем мехмод с одним акком.

Максимальный разрядный ток — указывается в амперах, или в единицах емкости аккумулятора, обозначаемой букой «С». Например, если ток разряда 3С, а емкость аккумулятора – 1 Ач, то ток будет равен 3 А. Ёмкость аккумулятора и максимальный ток разряда вещи разные, при выборе акков для батарейных блоков — емкость акка это последний параметр на который следует обращать внимание, как правило — чем выше разрядный ток, тем меньше ёмкость акка.

Для обеспечения дополнительной безопасности в некоторых боксмодах устанавливают MOSFET — транзистор предохранитель размыкающий цепь, в случае замыкания или перегрузки. В мехмодах для той же цели используются защитные фьюзы.

Ещё одним доводом в пользу боксмодов является их более низкая стоимость, конечно есть немало дорогих коробок, однако хорошо работающих боксмодов в ценовом сегменте в 100$ гораздо больше чем мехмодов. К тому же боксмод не сложно изготовить самостоятельно.

Дополнительным плюсом коробок, является возможность установки в них Li-Po аккумуляторов.

Статья с Pro Vape — о липошках и их применении в боксмодах:

Среди литиевых аккумуляторов различают два основных типа — литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (LiPo, Li-Po или Li-Pol). Разница между ними – в типе используемого электролита. В случае LiIon – это гелевый электролит, в случае LiPo – специальный полимер, насыщенный литийсодержащим раствором.

Обычные бытовые литий-полимерные аккумуляторы не способны отдавать большой ток, но существуют специальные силовые литий-полимерные аккумуляторы, способные отдавать ток в 10 и даже 45 раз превышающий численное значение ёмкости.

Преимущества

* Большая плотность энергии на единицу объёма и массы;
* Низкий саморазряд;
* Незначительный перепад напряжения по мере разряда.

Недостатки

* Количество рабочих циклов 300- 500.
* Аккумуляторы пожароопасны при перезаряде и/или перегреве.
* Старение. Литиевые аккумуляторы «стареют», через 2 года батарея теряет около 20% ёмкости.
Что бы посчитать сколько LiPo сможет отдать ампер при загрузке двигателем необходимо умножить Емкость на количество С и разделить на 1000 (так как емкость указана в миллиампер/часах).

Зарядка LiPo батарей

LiPo батареи очень критичны к зарядке, их нельзя перезаряжать, иначе они могут воспламениться. Для зарядки необходимо использовать специальные зарядные устройства с балансиром (контролирует заряд каждой банки аккумулятора отдельно).
Обычно быстро заливается в аккумулятор около 90% емкости, а потом начинается дозаряд с балансировкой банок. Более заряженные и подошедшие к пределу шунтируются и заряд идет на оставшиеся банки.

Эксплуатация LiPo

Разряжать аккумулятор LiPo ниже чем на 3 вольта на банку не рекомендуется — может «умереть».
В эксплуатации LiPo аккумуляторов существует несколько важных моментов, на которые настоятельно рекомендуется обратить внимание.

Перечислим их в порядке убывания опасности:

1. Заряд до напряжения, превышающего 4.20 вольт/банку.
2. Короткое замыкание аккумулятора.
3. Разряд токами, превышающими нагрузочную способность или нагревающими аккумулятор выше 60°С.
4. Разряд ниже напряжения 3.00 вольта/банку.
5. Нагрев аккумулятора выше 60°С.
6. Разгерметизация аккумулятора.
7. Хранение в разряженном состоянии.

Невыполнение первых трех пунктов приводит к пожару, всех остальных — к полной или частичной потере емкости.

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы:

В мире вэйпинга липольки подойдут как нельзя лучше для навалистых билдов, отдача таких акков в разы превосходит прижившиеся литий-ион, в отличии от непродолжительной отдачи максимального тока литий-ионами в пределах 3-5 секунд, липошки могут отдавать предельный ток на протяжении 3-5 минут совершенно не напрягаясь и не сжигая вашу руку. Не стоит смущаться емкости этих батарей, все прекрасно помнят vaporshark с его липошкой на 1200 милиамперчасов и работающего на протяжении всего дня. Липошки не просаживаются по напряжению при разряде и держат свой вольтаж вплоть до 40% заряда. Эксплуатация таких акков не сильно отличается от литий-иона, опять же если пользователь достаточно компетентен, в противном случае пожар обеспечен, остальным же рекомендуется наблюдать за зарядкой акка, проверять цепь на наличие КЗ.

Бокс мод на липошке сделать не сложнее чем 2х18650

Минус от акка кидаем на коннектор, плюс заводим через кнопку на пин коннектора. Чтобы ваш овернаваливающий билд не сжег вашу китайскую кнопку и вся ярость липошки не обрушилась на ваши кривые руки, лучше сделать кнопку через транзистор. IRLB3034PBF подойдет для практически всех извращений, но если захотите греть свой доширак на своем билде, то прикупите транзистор с большим значением А.

Ваши самые толстые коилпорны и кипятильники на кантале OVER1мм хорошая липошка будет разогревать особо не напрягаясь, но всегда помните о безопасности, данные акки очень нестабильны при перезаряде и механических повреждениях, относитесь к ним с уважением и должным вниманием, иначе зло заточенное в их пластиковых корпусах вырвется наружу. И все же если вы прошли стадию ракообразных и все же решили сделать себе LiPol бокс мод, то сперва напишите завещание и застрахуйтесь.


Июн
6

Комментарии закрыты.