Фельгенгауэр – Кремль рассматривает военную операцию против Украины в этом году


Рубрики Новости, автор Sergey - Апр 6, 2023

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр не исключает, что угроза начала больших военных действий в Донбассе с участием войск Российской Федерации действительно существует.

“Возможное вторжение будет проходить под видом “гуманитарной миротворческой операции”, причем именно сейчас для этого сложились наиболее благоприятные условия”, – отмечает эксперт.

Фельгенгауэр напомнил, что об усилении российской военной группировки на границе с Украиной на заседании коллегии Минобороны РФ на прошлой неделе заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

“Он обосновал это усилением НАТО. Но НАТО усиливается на северо-западе, а Россия – на юго-западе. Так что НАТО здесь ни при чем. О чем это говорит? Это говорит о том, что существует угроза эскалации конфликта в Донбассе, где и сейчас на довольно высоком уровне идут бои. Но сегодня они носят, так сказать, стационарный, неподвижный характер, но в ближайшие несколько недель Россия может начать грандиозную “гуманитарную операцию по спасению гражданских лиц”, которых обстреливают “украинские фашисты” и “бандеровцы”, – подчеркнул эксперт.

По его словам, об усилении группировки говорит несколько неприятных моментов.

“Например, письмо Виталия Чуркина (постпред России при ООН, – ред) председателю Совета безопасности ООН Коро Бешо, которое было официально опубликовано в Нью-Йорке 22 июля, о том, что в Донбассе идут бои, о том, что “Украина готовит грандиозное наступление” и “убивает гражданских в Донбассе”, – пояснил Фельгенгауэр.

“Публикация этого письма – это, что называется, legal disclaimer, по нашему – “отмазка”: “если там вот что-то начнется, то мы вас предупреждали, а вы ничего не сделали”, – добавил он.

Эксперт также озвучил еще один нехороший признак – это увольнение Михаила Зурабова с должности посла РФ в Украине.

“Это совершенно неожиданная, срочная смена посла Михаила Зурабова. Традиционно летом и в Москве, и в других местах проходит ротация дипломатического персонала, в том числе послов. Но сейчас это было совершенно неподготовленное решение. Не только агреман не запросили на Бабича, но его кандидатура даже не прошла через Госдуму, которая вообще-то распущена на выборы”, – считает эксперт.

По его мнению, каждая из этих вещей может иметь и не слишком “страшные” объяснения, но это могут быть и маркеры, указывающие на ужесточение российской политики, отказ от попыток договориться с президентом Петром Порошенко.

“Если что-то начнется – я думаю, сначала произойдет обострение на линии разграничения огня, усиление боев, усиление обстрелов, а потом Россия объявит “гуманитарную миротворческую операцию”. Как в Алеппо каком-нибудь. Потому что вмешательство должно быть уже не скрытным, а открытым – с использованием силы, всей мощи российской авиации, ракет средней дальности – оперативно-тактических, баллистических, крылатых для ударов вглубь украинской территории”, – предположил эксперт.

Он добавил, что это один из возможных сценариев, направленный на изменение режима в Украине. 

“Россия официально и неофициально много раз говорила Петру Порошенко, что главное и основное условие – это внеблоковый статус Украины. Но Киев не соглашается. Иначе можно было бы достичь какого-то прогресса: Донбасс остался бы под российским протекторатом, неким полунезависимым образованием, но формально в составе Украины. Однако полный законодательный отказ от интеграции с НАТО и Европейским Союзом – это абсолютно обязательное условие”, – отметил Фельгенгауэр.

По его словам, интеграция Украины в любые евроатлантические структуры – это для России абсолютно неприемлемо. “И Россия будет готова сделать все, чтобы этого не допустить. Почему именно сейчас? Потому что сейчас очень уж удачное время, которого потом может и не быть. В США – выборы, страна расколота очень жесткой предвыборной борьбой и не готова к лидерству в связи с политической ситуацией”, – сказал эксперт. 

Александр Безфамильный, Политкухня


Апр
4

Комментарии закрыты.