Каждый вид ворот имеет свои преимущества и недостатки


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Авг 31, 2023

Когда дача или загородный дом построен и забор практически готов, остается сделать выбор необходимой конструкции ворот. Она должна быть удобной в эксплуатации, долговечной и, конечно же, иметь привлекательный внешний вид.

Современные конструкции ворот для загородного дома, дачи или гаража можно условно разделить на распашные, откатные и подъемно-поворотные.

Конструкция распашных ворот

Калитка и распашные ворота являются классикой жанра. Конструкция ворот данного вида состоит из двух вертикальных опор с металлическими или полимерными петлями, на которые смонтированы створки. Открываться они могут внутрь или наружу.

Конструкция створок распашных ворот состоит из жестко сваренной рамы, которая может быть выполнена из металлической трубы или профиля, зашитой различными материалами. Для обрешетки могут применяться такие материалы, как профнастил, дерево, листовой металл с ковкой или без нее и даже комбинированное решетчатое заполнение. Здесь кстати можно заказать ворота в Алматы недорого.

В данной конструкции нецелесообразно применять для обшивки слишком тяжелый материал, дабы не увеличивать нагрузку на петли и опоры.

Обычно для закрывания распашных конструкций используют мощный засов, который препятствует провисанию створок. В закрытом положении створки упираются в ограничитель, который устанавливается посередине въезда. В открытом положении — фиксируются специальным пружинным фиксатором.

Основным недостатком распашных конструкций является провисание полотен и расшатывание столбовых опор. Дабы избежать этого, необходимо сооружать достаточно заглубленный и мощный фундамент под столбовые опоры. Зато эти ворота не нуждаются для своего размещения в дополнительном месте вдоль забора, как, к примеру, раздвижные (откатные) конструкции.

Устройство распашных ворот

Преимущества распашных конструкций:

простота монтажа;
смонтировав распашные ворота, у вас будет возможность встроить калитку, которую можно оборудовать электромеханическим замком с подключением его к домофону;
существует возможность придать разнообразную, а не только лишь прямоугольную форму.

Недостатки:

для открывания створок нужно очищать пространство;
при сильном ветре возможна деформация створок.

Распашные ворота существуют с автоматическим и ручным открыванием. Как правило, для автоматизации распашных конструкций устанавливаются два специальных привода. Большая часть приводов для данных ворот открывает их вовнутрь, поэтому перед открыванием необходимо убедиться, что внутри участка достаточно места для их открывания.

Перед монтажом распашных конструкций необходимо обратить внимание на то, чтобы со стороны открытия створок, на подъездной дороге отсутствовали подъемы, в противном случае при открывании их нижний край будет задевать полотно дороги.

Откатные (сдвижные, раздвижные) ворота

Конструкция ворот данного вида состоит из таких элементов, как полотно, направляющие и система роликов. Производство роликов может быть из металла и копролонового материала. Полотно передвигается по роликовым опорам, которые смонтированы параллельно линии забора.

Для установки откатных ворот необходимо сооружение фундамента, где и будут размещаться опорные ролики. Так как при открытии полотно движется горизонтально, наличие различных возвышений со стороны отката недопустимо. Неровности на полотне забора со стороны отката полотна также будут препятствовать их открыванию.

Для обрешетки полотна могут применяться такие материалы, как листовой металл, профнастил, дерево или комбинированное решетчатое заполнение. Если данный вид ворот планируется устанавливать в гараже, то лучше применить сэндвич-панели. Состоят они, как правило, из двух листов анодированного алюминия или оцинкованной стали, между которыми расположен слой пенополиуретана.

Откатные конструкции существуют нескольких вариантов:

подвесной;
консольный;
откатный.

Общие преимущества всех вариантов:

отличная компактность, не требуется свободного пространства перед въездом;
хорошая устойчивость к воздействию ветровой нагрузки;
не нужно постоянно расчищать пространство для возможности открытия.

Общие недостатки:

необходимо проводить периодическую, а в зимнее время года постоянную очистку роликовых опор;
необходимо иметь достаточно свободного места вдоль забора для отката полотна.

Разновидность откатных ворот

Подвесные ворота применяются не очень часто. Над проемом ворот монтируется балка, к которой на роликах подвешиваются створки ворот.

Достоинства подвесных ворот:

возможно применение при ограниченном пространстве для въезда;
не нужно расчищать место перед въездом;
устойчивость к воздействию ветровой нагрузки;
отличная устойчивость к взлому.

Недостатки подвесных ворот:

ограниченность высоты въезда (при увеличении высоты нахождения балки необходимо использовать более массивные столбы, что ведет к удорожанию стоимости конструкции и увеличению парусности, то есть снижается устойчивость к ветровой нагрузке);
требуется наличие свободного места для отката створок ворот.

Откатные ворота (по рельсу) используются более часто. Для их применения требуется больше пространства для отката створок, и они могут закрывать проемы до 6 м.

На уровне земли вдоль проема ворот монтируется рельс, на который на колесиках устанавливается створка ворот. Для удержания ворот в вертикальном положении сверху на столбе имеются два ролика.

Достоинства рельсовых откатных ворот:

применяются при небольшом пространстве для въезда;
возможность перекрытия больших проемов;
не нужно расчищать место перед въездом;
отличная устойчивость к воздействию ветровых нагрузок.

Недостатки рельсовых откатных ворот:

необходимо постоянно следить за чистотой рельса;
требуется наличие свободного пространства для отката створки.

Следующая разновидность — это откатные консольные ворота, которые не имеют балок над воротами и рельсов под ними.

Этот вид откатных ворот представляет собой раму (полотно), которое передвигается вдоль линии забора с помощью установленных на прочном фундаменте тележек (консольные блоки). Рама консольных ворот в 1,5 раза больше ширины проема. Хвостовую часть рамы снаружи не видно, она служит для опоры откатных ворот на консольные блоки. Заранее необходимо учитывать размер рамы, так как зачастую для отката створки не хватает места. К примеру, при ширине проема 4 м нужно как минимум 6 м свободного места слева или справа от него.

Достоинства откатных консольных ворот:

возможность установки на небольшой высоте от поверхности земли — около 10 см;
нет ограничения по высоте проема.

Недостатки откатных консольных ворот:

сложность исполнения.

Конструкция подъемно-поворотных ворот

Подъемные в большей степени относятся к гаражным воротам. Конструкция данных ворот представляет собой полотно, которое закрывает всю площадь проема. Для открывания используется шарнирно-рычажный механизм.

Как правило, створка имеет габариты 6х2,2 м. При подъеме створка с помощью пластиковых роликов передвигается по направляющим рельсам, расположенным по бокам проема и в его верхней части.

В открытом положении полотно ворот находится параллельно земле. Чаще всего ворота работают от привода. При применении данных ворот в гараже для полотна используются сэндвич-панели. Состоят они, как правило, из двух листов анодированного алюминия или оцинкованной стали, между которыми расположен слой пенополиуретана с толщиной не менее 40 мм.

Облицевать полотно можно металлом, окрашенным под мрамор, медь, бронзу, а можно отделать деревом ценных пород или же использовать профнастил. При использовании стали для облицовки полотна следует учесть, что для предотвращения коррозии это полотно необходимо покрыть порошковой эмалью.

Достоинства конструкций подъемно-поворотных ворот:

отличная компактность, применение данной конструкции позволяет существенно сэкономить место подъезда, так как полотно будет подниматься вертикально;
удобство выполнения монтажных работ;
достаточно легко автоматизируются;
нет необходимости очищать территорию перед въездом;
возможность сооружения калитки и смотрового окна из армированного стекла.

Недостатки конструкций подъемно-поворотных ворот:

слабая устойчивость к взлому;
высокая теплопотеря в зимнее время года, даже если у вас отапливаемый гараж (возможность образования наледи на полотне ворот, что будет препятствовать их открыванию или закрыванию);
ограниченное количество опусканий и подъемов (рекомендуется около 10 раз на протяжении суток);
небольшая возможность проведения утепления и защиты от сквозняков, исходя из того, что для бесперебойной работы необходимо наличие зазоров;
открытое полотно не позволяет подъехать вплотную к проему, так как оно при закрывании или открывании будет выдвигаться в сторону улицы примерно на 1 м;
ворота имеют только лишь прямоугольную форму;
невозможно выполнить ремонт с частичной заменой полотна, так как оно меняется только целиком;
помещение гаража должно быть длиннее высоты створки как минимум наполовину.

Выбирая тип ворот и изучая показатели надежности тех или иных видов, следует также не забывать и о том, что ворота просто обязаны гармонично вписываться в архитектуру вашего строения и иметь привлекательный внешний вид.


Авг
8

Комментарии закрыты.