Главные ошибки в отношениях


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Авг 1, 2022

Большинство женщин, если верить статистике, чувствуют себя несколько более счастливыми, когда они находятся в отношениях. Но этот факт никак не мешает портить отношения даже в попытках их улучшить. Список типичных ошибок людей, находящихся в паре, оказывается, не так уж и обширен. Так что же может помешать совместной жизни?

Страх потерять и сомнения

Иногда мы так сильно привязываемся к своему партнеру, что буквально начинаем душить его своей любовью. Все мысли и действия начинают крутиться только вокруг одной мысли «Любит ли он (она) меня?» Мы можем стать настолько зависимы от отношений и внимания другого человека, что начинаем несознательно так себя вести, что попросту отдаляем от себя любимого. 

Еще один вредитель для отношений — это постоянные сомнения в том, каковы их перспективы. Ваша пара в опасности, если вы часто испытываете тревогу по поводу совместного будущего, страшитесь сглаза или боитесь сказать, сделать что-то не так. Рано или поздно такая тревожность становится частью вашего совместного пространства, и партнеру начинает буквально не хватать воздуха рядом с вами. Помимо этого, такие пагубные мысли здорово подрывают самооценку и мешают гармоничному существованию. А если ваш партнер такой же мнительный, то он может трактовать ваше постоянное напряжение как нежелание развивать отношения с ним или измену. Ну а в этом случае до серьезного конфликта рукой подать.

Отсутствие страха потерять

Когда мы долгое время находимся в паре, то все чаще забываем о том, что когда-то этого человека в нашей жизни не было. Партнерство становится естественной частью нашей жизни, и мы воспринимаем его как некую опцию по умолчанию. Так многие пары проваливаются в рутину и перестают заботиться друг о друге и оказывать приятные знаки внимания.

Иногда, чтобы оживить свои чувства, достаточно провести романтический вечер вдвоем и вспомнить, как много объединяет вас двоих. Бывает такое, что мы перестаем ценить тех, кто рядом только потому, что привыкли к ним. Но полагая, что близкий человек никуда от нас не денется, мы невольно становимся с ним равнодушными. А равнодушие, рано или поздно, приводит к разрывам, неудовлетворенности и недопонимаю.

Иногда полезно задаваться вопросом: «Какое место я отвожу партнеру в системе своих приоритетов?» Безусловно, тому, что мы уделяем все меньше времени своим любимым, всегда можно найти вполне логичное и ясное обоснование. Но время идет, и его уже не вернуть. Приоритеты могут измениться, а люди, которые не чувствуют себя любимыми и ценными в отношениях, рано или поздно из них уходят.

Третий лишний

О том, что счастье любит тишину, сказано уже многое. В союзе двоих всегда есть какие-то интимные секреты и тайны, которые представляют собой некую особенную ценность. Эти ценности являются частью пространства, которое объединяет только этих двоих, и никому другому там не место. Если мы делимся с другими людьми деталями собственной частной жизни, то тем самым мы ставим под угрозу важную часть фундамента отношений — доверие. Не говоря уже о том, что сам факт такого небережного отношения может очень сильно ранить вашего любимого.

То же самое касается и не самых счастливых моментов. Каждая из нас найдет с десяток недочетов в своем мужчине. И это вполне нормально, если помимо недочетов вы в состоянии найти и плюсы — ведь идеальных людей не существует. Проблема рождается тогда, когда мы выносим свое недовольство на суд подругам, родственникам и знакомым. При этом часто бывает так, что сам партнер долгое время пребывает в счастливом неведении, что вас что-то не устраивает.

Помимо активного вовлечения третьих лиц, еще один из самых опасных способов справиться с негативом — это копить его внутри, притворяясь, что ничего не происходит. Так мы создаем отличную почву для больших скандалов «на пустом месте» и для того, чтобы этот яд постепенно отравил даже самые светлые и высокие чувства. 

Стоит еще отметить, что позитивное мышление все же полезная штука в разумных дозировках. Ведь если вы постоянно видите только то, что вам не нравится, то однажды вы рискуете перестать замечать в близком человеке вообще хоть что-то хорошее. А при этом нежеланные черты, качества или привычки сами по себе от вашего пристального внимания никуда не исчезают. Так вы можете оказаться в постоянном раздражении по отношению к своему партнеру, ну а какие могут быть последствия — очевидно.

 
Все блоги

Все блоги

« Предыдущий пост


Авг
8

Комментарии закрыты.