Компания Google собирается научить свое программное обеспечение распознавать объекты в окружающем вас мире


Рубрики Наука и технологии, автор Sergey - Сен 25, 2023

Всем известно, что компания Google, которая в свое время начинала с создания системы поиска в Интернете, сейчас имеет множество направлений своей деятельности. Специалисты компании уже добились значительных успехов в деле разработки самоуправляемых автомобилей, в робототехнике и в области создания систем искусственного интеллекта, которые не так давно продемонстрировали свое превосходство над людьми. Теперь же специалисты компании углубились в еще одно направление — в технологии распознавания реальных объектов в окружающем нас мире. Естественно, эти технологии будут делаться не с нуля, для этих целей компания Google приобрела и сделала одним из своих подразделений французскую компанию Moodstocks.

Точные цели вышеупомянутого приобретения еще не были объявлены представителями компании Google. Однако, нетрудно предположить, что технологии распознавания объектов тесно переплетутся с имеющимися у компаниями технологиями искусственного интеллекта. И все это в недалеком будущем позволит программному обеспечению компании Google, к примеру, операционной системе Android, которая обеспечивает работу подавляющего большинства смартфонов в мире, узнать, что окружает каждого человека, посмотрев на все это через камеру телефона, возможно и без его на это согласия.

Компания Moodstocks представила технологии распознавания объектов на изображениях в 2012 году, а за последующее время эти технологии были кардинально улучшены и использовались в некоторых коммерческих продуктах. К примеру, данная система была установлена в телефоне Amazon Fire Phone, она использовалась для предоставления пользователям возможности распознавания объектов и ускорения процесса покупки таких объектов через интернет-магазин Amazon.

По всей видимости, интеграция функций распознавания объектов в программное обеспечение Google будет иметь гораздо меньшее отношение к области электронной коммерции. Компания Google планирует при помощи новых функций почерпнуть большее количество информации об окружении каждого конкретного человека. Если, к примеру, вы привыкли пить кофе за своим столом, то компания Google узнает про это и предложит вам информацию о ближайших кафе или магазинах, где можно купить этот кофе.

Вышеописанный пример использования технологий распознавания объектов в окружающей среде является самым безобидным для человека. Людям с богатым воображением не так уж и тяжело представить себе более зловещие варианты использования подобной системы. Поэтому сразу встает вопрос от неприкосновенности тайны личной жизни, постороннем вмешательстве в эту жизнь и о создании механизмов, при помощи которых человек сможет это все ограничивать по своему желанию.


Сен
9

Комментарии закрыты.