Дважды в одну реку


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Янв 26, 2024

Сложные и запутанные отношения — предмет многих популярных романов и кинолент. Мы с упоением наблюдаем и сопереживаем историям, в которых мужчина и женщина на протяжении долгих лет ссорятся и мирятся, сходятся и расходятся, страдают и любят. Насколько такие любовные скачки и есть истинная любовь — вопрос достаточно спорный. В реальной жизни же иногда мы оказываемся перед таким же реальным выбором: стоит ли начинать новые отношения с бывшим партнером или же народная мудрость о повторном посещении одного и того же водоема вернее?

Принимая решение о возобновлении отношений, психологи советуют не упускать из виду ту историю, которая уже была между мужчиной и женщиной. Иногда разрывы действительно происходят «сгоряча», из-за нелепой ссоры или единожды совершенной ошибки. В таких случаях расставание помогает осознать ценность потерянных отношений и пересмотреть многое в себе и своем характере. Тогда у обоих в паре есть шанс более сознательно подойти к своему партнерству и прикладывать усилия к тому, чтобы лодка любви плыла намеченным курсом, а не раскачивалась на волнах претензий и взаимных обвинений до следующей бреши в корпусе. Шансы также велики и тогда, когда до разрыва вы уже долгое время были вместе и вас связывают общие дети, быт, бизнес, и если вам удалось пронести через годы хотя бы немного любви и уважения друг к другу. Каждая пара проходит разные этапы в своем развитии, и, возможно, разрыв, действительно, был ошибкой и не самым удачным антикризисным решением.

Но стоит с большим вниманием отнестись к так называемым рецидивам в отношениях. Если ваш мужчина неоднократно изменял, обманывал, предавал или унижал вас — то вероятность повторения именно таких, негативных, историй гораздо больше, чем пресловутый хэппи энд. А уж если попытка воссоединения уже не первая, то вероятность успеха и нормальных гармоничных отношений уменьшается с каждым таким возвращением в геометрической прогрессии. Важно также не спутать ностальгию по прошлой любви с настоящей возможностью возобновить отношения. Иногда бывшие мужчины возвращаются в нашу жизнь совсем ненадолго, с тем, чтобы потешить самолюбие и повысить самооценку, а не предложить нам руку и сердце. И уж совсем не стоит идти на поводу у своих страхов и уговоров родственников, принимая решение возвращаться к прежним отношениям. Такой фундамент, скорее всего, станет опорой для нового и гораздо более тяжелого разрыва.

Если вы взвесили все за и против и все же решились на воссоединение, то важно понимать, что работы над собой никак не избежать. С одной стороны, вы уже знакомы со многими особенностями характера человека и объединены с ним определенной историей как пары. С другой же — придется приложить немало усилий, чтобы избежать прежних ошибок, создав совершенно новый сценарий отношений.

Первое, что придется оставить позади — это ваше совместное прошлое, а вместе с ним и все обиды и претензии, которые в нем накопились. В противном случае, при первом же конфликте все глубоко запрятанные скелеты обязательно покажутся наружу и с очень большой вероятностью перерастут в повторение старого финала.  Чтобы заново начать общую жизнь, требуется немало мужества. Прошлое придется не только отпустить, но и пересмотреть его. Иногда, чтобы добиться успеха, приходится признавать в том числе не самую приятную правду о себе и своих поступках.

Необходимо понимать еще и то, что разрыв очень сильно меняет отношения и тех, кто в них вступает. Во время разрыва и после него каждый человек претерпевает множество изменений. Кроме того, у вас и бывшего мужчины могли появиться новые привычки, опыт и даже образ жизни. Поэтому большим заблуждением будет надеяться воссоздать ту же самую пару, которой вы были когда-то.

Немаловажно проявлять терпение и мудрость по отношению друг к другу. Залог успеха тех пар, которым удалось построить счастливые отношения вновь, — это совсем другая схема взаимодействия друг с другом. Чтобы ее построить, приходится менять многие свои наработанные привычки и обоим понять, почему в первый раз ничего не получилось. А это — каждодневная работа, требующая совместных усилий. Каждый день приходится работать над своим терпением, силой воли, заново учиться слушать, слышать и понимать того, кто находится рядом и соответствующе выстраивать свои действия.

 
Все блоги

Все блоги

« Предыдущий пост


Янв
1

Комментарии закрыты.