История одеколона


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Дек 12, 2022

На сегодняшний день одеколон является весьма востребованным видом парфюмерии как мужской, так и женской. Основное его применение – легкий аромат, который отлично подойдет для летней жары или же как ненавязчивый парфюм. Так же благодаря высокой концентрации в нем этилена – он отлично подойдет как антисептическое средство, которое успешно можно использовать после бритья. Многие мужчины оставляют одеколон на ночь в холодильнике, чтобы утром после бритья он дарил особую свежесть и прохладу.

Предполагают, что одеколон впервые появился в 1709 году в немецком городе Кйльн. Создателем данной парфюмерии считают выходца из Италии – Джованни Мария Фарину, который торговал в этом городе всевозможными специями и ароматными веществами. В наследство он так же получил рецепт ароматной воды, в состав которой входила эссенция из розмарина, бергамота и лаванды. В последствии добавления в раствор масла апельсина, мандарина, грейпфрута, лаванды и бергамота, получился весьма яркий и запоминающейся аромат, который до сих пор называется «кёльнской водой», а его рецептура держится в секрете.

Но не стоить думать, что данная парфюмерия сразу стала известной во всей Европе, а ее продажи были огромными. Одеколон в основном покупали в пределах Кёльна и он редко попадал в другие города. Как это ни звучит странно, распространению одеколона по Европе поспособствовала разрушительная Семилетняя война, в которую были втянуты многие европейские страны. После захвата Кёльна французским графом Клемоном, множество трофейных бутылочек с одеколоном попали в Париж, где были по достоинству оценены как аристократией, так и обычными жителями.

Одеколон отлично скрывал запах пота, имел приятный запах и отменно дезинфицировал раны, что особо ценили солдаты французской армии. Стоит отметить, что состояние гигиены в европейских городах было в тот период на очень низком уровне, и одеколон пришелся как раз кстати. Им протирали тело, полоскали ротовую полость, добавляли в воду для умывания и стирки. Одеколоном с одинаковым успехом пользовались как женщины, так и мужчины. Он к тому же был дешевле даже чем любая парфюмерия оптом, в частности чем парфюмированная или же туалетная вода. Так же в этот период одеколон предположительно попал в Россию – его в качестве подарка императрице Екатерине Великой предложил прусский король Фридрих II.

Наверное самым знаменитым почитателем одеколона был Наполеон Бонапарт, которому требовалось до 2-х бутылок одеколона в день. Одеколон он добавлял в ванну, чай и просто полоскал им горло. Так же он сделал все, чтобы одеколон всегда был у его армии. Как известно, в те времена антибиотиков не существовало, и только оперативная промывка ран одеколоном при ранении, могла спасти солдату жизнь.

В концу XIX века в Европе производилось множество подобий одеколона, но самым популярным был одеколон  из Кёльна, который можно было встретить у множества аристократов. В городе Кёльн до сих пор производится оригинальный одеколон по старинному рецепту. Цена на него немаленькая, но он того стоит.


Дек
12

Комментарии закрыты.