Сауды запустили прямые авиарейсы из Эр-Рияда в Тель-Авив


Рубрики Новости, автор Sergey - Июн 30, 2022

Похоже, что арабским бизнесменам больше не надо будет делать пересадки в Турции или Европе, чтобы попасть в Израиль, так как национальный авиаперевозчик Саудовской Аравии, Saudi Airlines, объявил о начале прямых коммерческих рейсов из Эр-Рияда в Тель-Авив. Об этом сообщили на сайте авиакомпании на прошедших выходных. 

Как пишет арабская пресса, это стало возможным после поручения министру транспорта Сулейману аль-Хамдану от короля Салмана сделать этот исторический шаг, который бы способствовал установлению стабильного мира и сосуществования между арабским королевством и Еврейским государством. 

Конечно, план был осуществлен при полной поддержке премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, при котором отношения с Эр-Риядом значительно улучшились, что способствует и прекращению изоляции Израиля другими арабскими государствами. 

“Вопрос о прямых авиарейсах между двумя нашими государствами тщательно рассматривали на нескольких заседаниях Кабмина и результат переговоров оказался удовлетворительным. Я рад сообщить вам, что вчера (в пятницу, 8 июля) в 7 утра в международном аэропорту Бен-Гурион приземлились два наших Boeing-787s”, – сказал агентству AFP пресс-секретарь саудовского МИДа Абдулла Мутиб. 

Отмечается, что вторым вероятным направлением для авиарейсов из Эр-Рияда может стать Хайфа. 

“Были осуществлены все необходимые приготовления. И если окончательный этап переговоров будет двигаться в положительном направлении, мы будем готовы полноценно начать полеты в Израиль в течение одной недели”, – сказал замминистра транспорта королевства Ахмад аль-Отайби. 

источник


Июн
6

Комментарии закрыты.