Меню
Категории
east-g5-kanada-britaniya-ssha-polsha-ukraina-i-poslednij-kirpich-globalizacii
East G5 – Канада, Британия, США, Польша, Украина и последний кирпич Глобализации
09.12.2023 Новости

Подписание Зоны Свободной Торговли между Канадой и Украиной стало очередным камнем фундамента новой G5 East. В этот союз сейчас входит пять стран: Канада, США, Британия и Польша с Украиной, но перспектива подразумевает еще приход Германии. Причина таких глубоких изменений – колоссально значимое геополитическое положение Украины для Европы и Азии. Потому, что для американо-британских планов необходимы два торговых моста – с Европой и Азией. А Украина это ворота в такой мост.

Немного по порядку. Помимо того, что ЗСТ с Канадой расширяет возможности Украины, в ближайших планах у лоббистов Банковой протолкнуть с Канадой безвизовый режим и вероятнее всего эта цель будет достижимой, однако не в 2016 году, когда с осени года безвизовый режим для Украины заработает с Шенгеном, а в 2017, что предположительно, по замыслу новой G5 East должно послужить участию Украины в проекте Трансатлантического торгового партнерства, которое американцы проталкивают уже несколько лет в ЕС. Отсюда неудивительной является такая значимая поддержка Британии в данных вопросах. Украина интересна в том числе и им, поскольку TTIP является продуктом не только американцев, но и британцев, заинтересованной в участии как в TTP, так и TTIP. 

В целом, по замыслу администрации Белого Дома, Британия и Канада должны послужить своеобразным торгово-экономическим мостом между ТрансТихоокеанским партнерством и Трансатлантическим торговым партнерством, объединив таким образом две мощнейшие торгово-промышленные системы планеты, которые сконцентрируют в себе 80% общемирового ВВП. Я уже не раз отмечал, что президентство Обамы в некотором роде революционно для Америки и возможно всего западного мира. Суть этой революции в завершении процесса Глобализации, который будет результативным в течении ближайшего десятилетия. Уже через 10-15 лет в Зону свободной Торговли и глобальный Безвизовый Режим превратится территория всех участников вышеозначенных союзов. И если есть мост между Европой и Америкой, с одной стороны, то почему бы не появиться такому мосту между Европой и Азией? И здесь подобным мостом, по замыслу архитекторов будущего, должны стать две страны, отделяющие Европу от Азии. Это Украина и Польша.

Таким образом, если планы будут реализованы, Украина станет связующим узлом еще одного торгового союза ближайшего будущего, который выстраивается вокруг Китая, Индии и ряда стрfн Ближнего Востока. Тоннель в этом направлении пробивает Китай уже на протяжении длительного времени, собирая вокруг себя в то числе и страны Средней Азии, которые послужат основой “Нового Шелкового пути”.  А Новый Шелковый путь, это модель ТрансАзиатского Торгового партнерства. Однако здесь еще должны произойти поистине тектонические изменения в Китае и Индии. Но когда они произойдут, две страны, занимающие территорию от Балтийского до Черного моря, которая уже имеет условное название “Междуморье” и превратятся в новый мост роста экономики Первого Мира. Таким образом последний кирпич в здание Глобализации положат Украина и Польша, где на рубеже 20-30х годов нового века. Отсюда и все движения новой коалиции поддержки Украины, отсюда и реформа украинской таможни британцами и канадца. Новая полиция, новая армия, изменения в законодательство по западному образцу происходят стремительно – мост должен быть готов через 10 лет.  До этого срока Украина вступит в НАТО. И это подтверждается событиями саммита в Польше, где сейчас формируется будущее:

1. Украина и Грузия – стратегические партнеры НАТО. 

2. Для вступления в НАТО убрана оговорка об отсутствии территориальных конфликтов. Осталось только соответствие натовским стандартам и желание. При этом высоко оценены армейские реформы в Украине.

3. Три страны из Альянса начинают предоставлять Украине летальное оружие (Британия, Польша и Канада).

4. НАТО усовершенствует ПРО в Польше и Румынии.

5. Расходы стран-участниц Альянса на оборонку должны быть подняты до 2% ВВП, а общие расходы на оборону превысят $1 трлн.

То есть ПРО сейчас закрывает именно Европу с Востока. Размещение ПРО в Украине – вопрос времени на этом фоне, как и размещение войск НАТО (глобальный Мир нужно от идиотов защищать).

А что же до России, то она не то, чтобы отбросила свое развитие конфронтацией с Западом на годы – более того, Кремль просто закрыл себе двери в сообщество, в новые торговые союзы, которые опоясывают планету и концентрируют в себе практически всю доступную экономическую и технологическую мощь. Россия утеряла право совещательного голоса на стратегические решения Альянса. Теряет роль стратегического партнера ЕС в энергетической сфере. И это на очень долгий период, возможно да два и более поколений. Для россиян это должно быть катастрофой, однако в Снигерии это никого не беспокоит.

Интересно будет жить в Украине тем, кто сейчас поступил в ВУЗ – Украина будущего, это их Украина, ими построенная и достойная. Потому что Украину хотят включить в Первый Мир, Мир после Глобализации и кому как не нам здесь в этом себе помочь.

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

Комментарии закрыты
*