Наркомания убивает в человеке личность


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Фев 8, 2023

Многие люди, услышав слово «наркоман», быстро рисуют в своем воображении образ человека, который отказался от всего и всех ради наркотиков. Такой человек напрочь лишен каких-либо жизненных ценностей. Смысл его бренной жизни теперь кроется только в одном — наркотиках. Но самое страшное заключается в том, что, даже если наркоман твердо скажет НЕТ наркотику http://centrreabilitacii.ru/programmy-lecheniya/klinika-dlya-narkozavisimykh/, то он все равно никогда не станет тем, кем он был раньше. Почему же его «Я» утеряно навсегда?

Ни для кого не секрет, что бывших наркоманов не бывает. Но вот мало кто задумывается над смыслом этих слов. А он очень серьезный и заставляет на многое взглянуть по-другому. Просто даже если человек только один раз попробует наркотик, он сразу же уничтожит все самое ценное, что было в его жизни до того момента, когда он решился на этот губительный шаг. Почему? Психика человека никогда не будет прежней, после того, как он хотя бы раз почувствовал эйфорию от употребления наркотика, без длительной психологической помощи просто не обойтись, даже скорее вообще не обойтись и наче возможны постоянные рецедивы заболевания.

К сожалению, все наркотические средства оказывают на человеческий организм пагубное воздействие, активизируя опасные разрушающие процессы. Избавиться от такого негативного влияния в большинстве случаев становится практически невозможно. Вот почему ни в коем случае нельзя употреблять даже легкий наркотик в угоду любопытству. Как же многие люди ошибаются, думая, что им ничего не грозит, и пагубная привычка им не страшна. Люди очень легко могут стать рабами наркотиков.

Чем все может закончиться?

Какие опасности могут подстерегать наркомана? Во-первых, это многочисленные неприятные проблемы со здоровьем, которые не заставят себя долго ждать и проявятся в самом ближайшем будущем. Как показала практика, в первую очередь страдают от употребления наркотических веществ сердечная система, печень и нервная система. А затем разрушаются и другие жизненно необходимые органы человека.

Во-вторых, наркоман теряет себя, как личность. Он строит свою жизнь только с одной целью — отыскать, а затем употребить наркотик. Ради очередной дозы он готов переступить через себя, свою гордость и все существующие моральные принципы. Как правило, у наркоманов отсутствуют понятия о доброте, сочувствии, взаимопомощи, стыде и сопереживании. Центр их маленькой вселенной, где они обитают — наркотик.

В конечном итоге все это безволие и отсутствие интереса к жизни ведет к тому, что наркозависимый человек утрачивает доверие общества к себе, лишается работы, а значит и средств к существованию, теряет родных и друзей. Подумайте, стоит ли сиюминутная эйфория таких жертв!

 


Фев
2

Комментарии закрыты.