Забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет без оплаты эвакуации


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Июн 3, 2023

Госдума во вторник приняла во втором (повторно) и в третьем чтениях правительственный закон, который разрешает забирать эвакуированный автомобиль со штрафной стоянки до оплаты стоимости эвакуации, сообщает РИА Новости.

Кроме того, закон дает регионам право устанавливать сроки и тарифы для оплаты эвакуации и хранения машины на штрафстоянке.

Ранее первый замглавы конституционного комитета Вячеслав Лысаков (ЕР) внес в закон поправку об оплате штрафа за эвакуацию после возврата автомобиля со спецстоянки.

По его словам, гражданин имеет право на обжалование постановления о штрафе, но в случае с эвакуацией может получить машину, только оплатив стоимость эвакуации.
Поправку Лысакова Госдума приняла при рассмотрении законопроекта во втором чтении. Теперь машину будут возвращать владельцу сразу по предъявлении документов, необходимых для управления ей — без предоплаты.

«После вступления данного федерального закона в силу 1 сентября, в случае его принятия, транспортное средство будет возвращаться со штрафстоянки незамедлительно, то есть предоплату мы отменяем», — сказал Лысаков.

Одобренная редакция также предполагает, что срок и тарифы для оплаты штрафстоянки будут устанавливать профильные региональные ведомства, по методическим указаниям Федеральной антимонопольной службы.

В первоначальной версии владельцу автомобиля на оплату давалось 60 дней после наложения штрафа.


Июн
6

Комментарии закрыты.