От правильного выбора входной двери много что зависит


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Янв 28, 2022
Входная дверь – одна из наиболее важных вещей в доме. В случае отсутствия она исполняет роль хранителя вашего очага.

Не позволяет попасть в ваше жилье холоду, разнообразным звукам или запахам. Помимо всег опрочего, входная дверь всегда должна быть красивой и аккуратной и обладать эстетическими функциями. Как добиться гармоничного сочетания всех этих ее свойств? Попробуем разобраться.

Какие двери лучше выбрать

Основные материалы, используемые для входной двери, это металл, дерево и комбинации предыдущих двух с ДВП или ДСП. Приведем несколько рекомендаций. Определимся какие двери лучше выбрать:

    Прежде всего помните, цельное полотно более надежное, чем со швами. Это касается как деревянных, так и металлических дверей. Шов – это всегда наиболее уязвимое место любой конструкции. Будь то дверь или лутка, петли тоже здесь уместно вспомнить. Цельные двери значительно дороже, но их приобретение себя оправдывает. Кстати, обшивка дверного полотна листом ДВП или ДСП частично решат эту проблему. Таким образом, швы можно скрыть от любопытных глаз.
    Стальная дверь практичнее, нежели деревянная. И мороки с ней поменьше. Деревянная дверь боится влаги и мороза (если в частном доме), но она обладает лучшей звуко- и теплоизоляцией. Хотя это не проблема для металлических дверей, которые можно дополнительно обшить. Это, конечно же, отражается на цене. Но тут такое дело, входная дверь – не то место, где стоит экономить.
    Уделите должное внимание таким элементам, как завесы, замки, глазок для наблюдения, защелки.  Они, конечно же, являются не главными, но важными элементами. Чаще всего нежеланное проникновение в квартиру или дом происходит посредством этих деталей. Срезанные или выбитые петли, также как и сломанный замок могут стать слабым местом при попытке злоумышленников попасть в ваше жилище. Петель желательно ставить 3 и более.  Минимум 2 замка, причем разнотипных. Противосъемные штыри или, как их еще называют, «пальцы» или «язычки».

Стальная входная дверь

Мы уже определились, что стальная дверь обладает лучшими защитными качествами, нежели деревянная. Хотя, изготовлена из дуба, если еще и производитель постарается, то она предоставит грабителям очень много забот и возни. Тут можно купить входную дверь недорого.

Если дверь металлическая, то она имеет два стальных листа (в некоторых случаях, три) – лицевой, тыльный и внутренний (для дополнительной защиты). Передний – тот, что находится снаружи, должен бить цельный. Если есть швы, то при нанесении нескольких мощных ударов кувалдой они разойдутся. И тогда с помощью лома можно будет просто разобрать вашу дверь. Хотя к этому можно не так сильно придираться – шум в большом жилом доме очень хорошо слышен, но и поберечься лишним не будет.

Каждый лист стали на входных дверях должен иметь определенную толщину. От этого напрямую зависит их прочность. Минимальная толщина стального листа должна становить 1,5 мм. Но перегибать не стоит, ведь входная дверь с толщиной листа 3-4 мм. будет очень тяжелой. Ребенку или старику будет проблемно ее открывать или закрывать. Но в загородных домах или дачах, где хозяева долго не показываются, такие двери ставят довольно-частенько. Нужно учитывать, что к ним обычные завесы не подойдут. Такая дверь держится при помощи рычагов. Стоимость ее более высокая, но цена себя оправдывает.

Очень важным в металлической двери являются ребра жесткости. Стальной лист сам по себе очень гибкий, если он не горячекатаный. Он не имеет жесткости, его просто можно взять и отогнуть. Именно ребра жесткости предает двери упругости и прочности. Они произведены из не менее качественного материала, чем само полотно (часто даже наоборот). Каждая металлическая дверь имеет минимум два вертикальных и два горизонтальных ребра жесткости. Они выполнены в форме английской буквы Z или русской П. Ребра жесткости выполняют следующие функции:

        придают упругости и жесткости полотну без увеличения веса двери. Создается некая пустота в коробке, которая заполняется специальными материалами для дополнения  некоторыми нужными свойствами. То есть, при цельном металле на всю толщину двери, мы не выигрывали бы  в прочности, но проигрывали бы в тепло-, звукоизоляции и чрезмерном весе;
        ребра жесткости в металлической двери служат для крепления замка. Ему нужно иметь какое-то основание. Часто практикуется установка дополнительных ребер жесткости. Так как при установке замка, их разрезают и они теряют свои свойства;
        ребра жесткости создают определенную толщину двери. Что позволяет рассчитать ее размеры относительно секретки замка. Тут все пропорционально. Чем длиннее секретка, тем толще дверь. И наоборот. От размеров секретка замка зависит то, насколько он хороший и качественный. На стоимость это также оказывает свое влияние.

Обращаем внимание на детали

Не менее важную защитную, а иногда и эстетическую функцию играют такие детали как наличники, притворы и завесы (или петли для дверей), противосъемные штыри.

Петли – один с наиболее уязвимых элементов металлической или деревянной двери. Их можно сбить кувалдой или аккуратно срезать по шву. Чтобы избежать проникновения в жилье сторонних и нежеланных лиц необходимо воспользоваться противосъемными штырями. Большинство производителей устанавливает их в количестве от 3 до 5 штук, но бывает и больше. При увеличении их количества, увеличивается и время возможного проникновения в ваш дом. Но тут тоже не стоит перегибать – чем больше отверстий в раме, тем она более ослабевает. Как говорится – лучшее враг хорошего. Старайтесь держаться золотой середины.

Количество петель зависит от массы входных дверей и от количества ее использования. Например, открыл-закрыл,  квартира это или офис. Советуется ставить на входные двери две петли при весе до 70 кг. Если масса больше, то и петель нужно 3 или 4. Лучше всего если производитель сам определит количество завес.

Еще одним вариантом защиты от сбивания или срезания завес есть петли скрытые для дверей. Они обладают многими преимуществами наряду с их практичностью не хуже обычных, а то и наоборот. Они малозаметные при закрытом состоянии двери, а их скрытность позволяет уберечь порчу петель злоумышленниками. Также к плюсам относится ихний привлекательный внешний вид. Точнее их отсутствие вне двери делает ее более привлекательной и аккуратной, а регулировать скрытые петли еще проще.

Наличники – это часть рамы, которая скрывает щель между ней и стеной. Они исполняют как защитную, так и эстетическую функцию. При использовании стальной двери наличники, чаще всего, идут вместе с рамой. В деревянной же планки прибиваются потом, после установки двери. Но бывают случаи, когда они идут вместе с луткой. Для чего же нужны наличники? Без них вся конструкция кажется незавершенной, то есть они нужны для предания лучшего внешнего вида. Еще наличники являются преградой для злоумышленников, которые пытаются приступиться к щели между рамой и стеной.  Далее идут притворы, они чем-то напоминают наличники, с тем отличием, что они представляют собой некий выступ на двери. Притвор исполняет несколько другие функции, чем наличник. На него прикрепляются разного рода уплотнители, которые увеличивают тепло- и звукоизоляцию. С помощью притворов, в современных дверях, образуется некий вакуум. Также они используются для усиления защитных функций. С помощью притвора закрывается щель между дверью и рамой и делает невозможным добраться до отверстия.



Янв
1

Комментарии закрыты.