Какой район Астаны наиболее популярен среди покупателей жилья


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 22, 2022

Каждый человек, планирующий приобретение квартиры в новостройке или на вторичном рынке, хотел бы, чтобы его будущий дом располагался в районе удобном и престижном, благоприятном в плане экологии и комфортном для проведения досуга и отдыха. В лбом городе есть районы более или менее востребованные среди покупателей недвижимости.

Если посмотреть на районы Астаны, то в этом городе наиболее популярным и престижным можно назвать Есильский район. Степень популярности данного района была определена по количеству поисковых запросов потенциальных покупателей – больше 55% из их общего числа интересовались квартирами на первичном рынке жилья именно в этой части города.

Согласно данным портала о недвижимости http://novostroyki.flatfy.kz/ в настоящее время на территории этого района располагается более 110 актуальных новостроек различного уровня, в которых покупателям готовы предложить как относительно дешевые, так и достаточно дорогостоящее жилье. При этом уровень цен на недвижимость здесь является одним из самых высоких в городе и составляет в среднем 400 тысяч тенге.

Второй по популярности Алматинский район интересует чуть более 30% потенциальных покупателей. Новостроек здесь примерно столько же, сколько и в Есильском районе, а именно больше сотни, но здесь гораздо чаще, чем в других частях столицы, строится жилье особенно дорогое и элитное.

В Сарыаркинском районе, который занимает последнее место, новостроек меньше всего, а интерес к этой части города проявляет не более 10% покупателей. Это частично связано с незначительными размерами района, большим количеством старого жилого фонда и другими причинами.

Конечно, оценивать популярность районов только исходя из поисковых запросов пользователей, возможно, не совсем правильно, ведь часто люди смотрят жилье в престижных и дорогих районах просто из интереса, а не с целью покупки. Но, тем не менее, эти показатели можно считать в достаточной степени информативными, ведь проявление даже обычного интереса можно также рассматривать как признак популярности.

Стоит сказать и о том, что представленная статистика поисковых запросов охватывает далеко не всех потенциальных покупателей, подыскивающих информацию о новостройках в сети.  Большинство из них не привязаны к определенным районам и адресам, особенно на первоначальном этапе поиска, и готовы рассматривать все актуальные варианты, лишь позднее определяясь с желаемым местом проживания.


Фев
2

Комментарии закрыты.