Зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Мар 5, 2024

Неважно, хочет того автовладелец или нет, но иногда приходится подзаряжать аккумуляторную батарею (АКБ), используя зарядное, зарядно-предпусковое или зарядно-пусковое устройство для аккумулятора. При этом неважно, какой марки автомобиль и кто является его производителем: вечность заряда АКБ от этого не зависит.

Разрядка батареи зачастую случается во время запуска автомобильного двигателя при низкой температуре, или же если батарея исчерпала свой ресурс, либо просто пришло время полной разрядки и необходимо АКБ подпитать.

Для того, чтобы во всеоружии встретить такую неприятность, нужно обзавестись полезным устройством, которое сможет в любое время подзарядить разрядившийся аккумулятор.

При приобретении зарядного устройства (ЗУ) нужно обязательно определить, какого вида оно должно быть, чтобы эффективно подпитать батарею вашего авто.

Так, стоит учесть, что обычное ЗУ используется лишь для подзарядки аккумуляторной батареи в течение довольно длительного времени, причем АКБ должна быть обязательно снята с автомобиля. Но в некоторых зарубежных автомобилях не рекомендуют отсоединять АКБ от электрической сети автомобиля.

В таком случае стоит воспользоваться зарядно-предпусковым устройством. Оно позволяет выполнять полную подпитку АКБ прямо на его штатном месте, однако сразу же завести авто не получится.

Если вам жизненно необходимо помимо подзарядки АКБ сразу запустить двигатель, можете смело выбирать ЗПУ — зарядно-пусковое устройство. Такие приборы подразделяются на следующие типы соответственно со свойствами, которыми обладают:

  • бытовые (применяются для подзарядки в гаражах АКБ автомобилей и мотоциклов с напряжением бортовой электрической сети от 6 до 12 вольт);

  • комбинированные (являются усовершенствованным аппаратом для сварки и позволяют изменять напряжение, чтобы оно могло соответствовать конкретным бортовым сетям и АКБ);

  • профессиональные (применяются в работе с транспортными средствами, бортовая электросеть которых равна 12 и 24 Вольт, в некоторых случаях напряжение таких устройств колеблется от 6 до 24 В и от 6 до 36 В).

При покупке ЗПУ обратите внимание, каким способом производится подзарядка:

  • при постоянном токе зарядка ускоряется, однако уменьшается продолжительность службы аккумулятора;

  • если напряжение постоянно, это повлечет быструю разрядку аккумулятора.

Поэтому наиболее удачным вариантом станет такое устройство, которое способно стабилизировать электроток и напряжение АКБ поочередно.

Нельзя также не учесть то обстоятельство, что ЗПУ, оснащенные добавочными тумблерами для регулирования электрического тока и напряжения, значительно более удобны и эффективны в использовании.


Мар
3

Комментарии закрыты.