8 способов подготовить кожу к морозам


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Апр 5, 2023

Низкая температура, влажность и экстремальные погодные условия могут повредить коже. В холодные зимние месяцы мы замечаем, что кожа стала тусклой, обезвоженной и зудит. Усиленная еда и выпивка только ухудшают ситуацию. К счастью, вы можете улучшить состояние кожи, следуя этим простым советам.

Читайте также

 
 

Здоровье
| 16.12.2015

Растяжки: профилактика и лечение

1. Запаситесь «зимними» кремами

Зимой кожа требует больше ухода, чем летом. В холодное время года вам стоит больше пользоваться кремами и отказаться от лосьонов. Крем обычно обладает более тяжелой текстурой, и вам может быть не очень приятно чувствовать его на коже. Однако он лучше защитит вас от погодных условий. Зимние кремы содержат больше жирных ингредиентов, которые защищают от обезвоживания и огрубения кожи. Также стоит отказаться от косметики легкой консистенции и задуматься об использовании более плотных основы, теней и помады.

Важно: Наносите крем не менее чем за 30 минут до выхода на улицу. Зимой это правило становится не просто обязательным, а жизненно важным.

 

2. Ежедневно пользуйтесь солнцезащитными средствами

Многие женщины ошибочно думают, что зимой солнцезащитное средство им не нужно. На самом деле, солнечные лучи опасны для кожи круглый год, а зимой этот эффект только усиливается из-за холода и ветра. Солнечные ожоги можно получить и зимой. Если ваш дневной крем не содержит солнцезащитных элементов, приобретите специальное средство с SPF 15 и выше. Как и простой крем, наносить его стоит не менее чем за полчаса до выхода на улицу.

Важно: Солнцезащитное средство обязательно, если вы много времени проводите на открытом воздухе, например, на открытом катке или на лыжной прогулке.

 

3. Не забывайте о перчатках

Перчатки часто недооценивают и надевают только при очень низкой температуре. Однако их стоит носить всю осень и зиму для предотвращения покраснений, огрубения и обморожения кожи. Кожа рук гораздо чувствительнее и уязвимее зимой, поэтому она требует большего увлажнения и питания.

Совет: Для наилучшего эффекта наносите крем перед тем, как надеть перчатки.

 

4. Принимайте душ быстро

Что может быть лучше долгого горячего душа зимой? Но на самом деле горячая вода очень опасна для кожи. Горячий душ вызывает сухость и обезвоживание кожи, он удаляет защитный слой кожи и делает ее более уязвимой для раздражителей. Даже при жирной коже стоит воздержаться от использования мыла. Его стоит заменить увлажняющим гелем для душа, а после нанести увлажняющее средство.

Совет: Зимой сократите время душа и купайтесь в теплой, а не горячей воде.

 

5. Увлажняйте кожу

Не ждите, пока лицо и руки станут совсем сухими. Начинайте увлажнение, когда столбик термометра опустится ниже нуля. Нанесение крема для рук в обычном режиме (перед сном и перед выходом из дома с утра) может быть неэффективным. Зимой лучше всего использовать увлажняющее средство 5 или 6 раз в день, в зависимости от типа кожи.

Совет: Носите крем с собой и используйте его после каждого мытья рук.

 

6. Обдумайте диету

Кожа отражает состояние здоровья, поэтому ее состояние напрямую связано с питанием и диетой. Вы замечали, что зимой кожа шелушится и становится землистого цвета? Возможно, вам стоит пересмотреть ежедневное меню и изменить пищевые привычки. В холодное время года вам необходимо больше жиров, поэтому откажитесь от низкокалорийной диеты и увеличьте количество овощей, рыбы, молочных продуктов и полезных жиров. Придерживайтесь здорового питания, и ваша кожа будет сияющей, а вес не пострадает.

Совет: Увеличьте употребление цитрусовых, зелени и водорослей. Это не только обеспечит организм необходимыми для защиты от сухости и шелушения белками, но и замедлит процессы старения и уменьшит морщины.

 

7. Избегайте обезвоживания

Мало кто пьет рекомендованное количество воды ежедневно, еще меньше людей делают это зимой. Вы можете не чувствовать жажды в холода, но потребность организма в жидкости не зависит от сезона. Достаточное количество воды очень полезно для здоровья и красоты. Она помогает вывести токсины, увеличить эластичность кожи и обеспечивает обновление.

Совет: Не только выпивайте 8 стаканов воды в день, но и сократите количество кофеина, сладкой газировки и черного чая.

 

Читайте также

 
 

Здоровье
| 01.12.2015

Время вспять

8. Не игнорируйте скрабы

Все косметические продукты для кожи окажутся бесполезными, если вы не проводите пилинг в зимние месяцы. Обязательно проводите эту процедуру, так как она помогает коже подготовиться к холодам. Дерматологи советуют проводить отшелушивание трижды в неделю. Это не только поможет удалить омертвевшие клетки, грязь и остатки косметики, но и улучшит цвет и структуру кожи. Использование скраба три раза в неделю обязательно, если вы хотите, чтобы ваша кожа была здоровой и сияющей. Кожа на теле тоже нуждается в отшелушивании, хотя она и не видна под зимней одеждой. Обязательно проводите эту процедуру регулярно.

 

Подготовить кожу к зиме может быть непросто, но знание некоторых секретов существенно облегчает этот процесс. Вы можете легко подготовиться к холодам и снизить их негативное влияние, следуя нашим советам. Включите их в ежедневный уход за собой и наслаждайтесь сияющей кожей даже зимой.

Фото: Архивы пресс-служб


Апр
4

Комментарии закрыты.