В Нью-Йорке умер главный долгожитель Америки


Рубрики Новости, автор Sergey - Янв 30, 2024

В возрасте 116 лет на прошлой неделе скончалась Сюзанна Мушатт Джонс, успевшая пожить в трех столетиях. Рекорд долголетия теперь перешел к итальянке, которая всего на четыре месяца моложе.

“Мисс Сюзи”, как ее называли все ее 100 племянников и племянниц, умерла 12 мая в Нью-Йорке. Почти всю свою жизнь она проработала домработницей и няней. Свое исключительное долголетие она объясняла тем, что всегда достаточно времени уделяла сну и никогда не курила и не пила спиртного. Родилась она в сельской местности в Алабаме 6 июля 1899 года в семье сельскохозяйственных рабочих. Ее предки были рабами.

Сейчас самым пожилым человеком, живущим на свете, согласно геронтологической статистике, является итальянка Эмма Морано-Мартинуцци, жительница города Вербаниа. Она родилась 29 ноября 1899 года.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении для всех стран мира составляет 71 год, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Дольше всего живут люди в Японии (84 года), а меньше всего – в жестоко страдающей от эпидемии СПИДа Сьерра-Леоне (46 лет).

До такого возраста, как Мисс Сюзи, люди доживают крайне редко. В статистике Исследовательской группы по вопросам геронтологии (Gerontology Research Group) насчитывается всего немногим больше четырех десятков человек возрастом 110 лет и выше. Подтвержденный рекорд долголетия за все времена – 122 года. До такого возраста дожила француженка Жанна Кальман, скончавшаяся в 1997 году.


Янв
1

Комментарии закрыты.