Кремль решил подружится с Талибаном


Рубрики Новости, автор Sergey - Фев 20, 2022

Россия допускает возможность ослабления режима санкций, введенного в отношении движения “Талибан”, заявила в четверг в Сочи официальный представитель МИД Мария Захарова.

“Российская сторона готова оказывать содействие в продвижении переговорного процесса, в том числе гибко подходить к возможному ослаблению санкционного режима в отношении талибов, если это не противоречит национальным интересам Афганистана”, – приводит слова Захаровой РИА Новости.

По словам Захаровой, “талибы контролируют ряд районов и не оставляют попыток захвата провинциальных центров”.

Она отметила активность афганской ветви экстремистской группировки “Исламское государство” (запрещенной в России), стремящейся расширить свое влияние на севере Афганистана и государствах Центральной Азии.

В конце прошлого года спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов отмечал, что интересы талибов, недовольных усилением позиций ИГ, совпадают с интересами Москвы.

Ранее бывший президент Афганистана Хамид Карзай заявил в интервью Би-би-си, что казни пленных талибов не помогут снизить уровень насилия в стране.

При этом действующий президент Ашраф Гани пообещал ужесточить политику в отношении талибов, после того как те организовали в апреле взрыв в Кабуле, жертвами которого стали по меньшей мере 64 человека.

http://www.bbc.com


Фев
2

Комментарии закрыты.