В России будут развивать автомобильный туризм


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Дек 12, 2023

Государственная компания «Автодор» и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) подписали в конце апреля в Москве соглашение о развитии автомобильного туризма в РФ.

Подписи под документом поставили председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах и руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

«Активный рост внутреннего автомобильного туризма, который наблюдается в последние шесть лет на скоростных дорогах Государственной компании, требует от нас создания и развития современной инфраструктуры придорожного сервиса, что включает и новейшие информационные инструменты. Первые шаги в этом направлении сделаны: уже сегодня на дорогах «Автодора» работает более тридцати многофункциональных зон сервиса, представляющих автомобилистам весь комплекс необходимых в пути услуг. В прошлом году мы представили пользователям мобильное приложение, которое позволяет рассчитывать маршрут, находить в дороге ближайшие объекты дорожно-туристического сервиса и даже платить за проезд. Сотрудничество с Ростуризмом ускорит создание на наших магистралях комфортной для путешественников среды, а также позволит донести до широкого круга потребителей информацию о ее преимуществах», — заявил по итогам подписания Сергей Кельбах.

По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, есть высокий спрос на автомобильные поездки по России как у наших соотечественников, так и у иностранцев. Однако удовлетворить этот спрос мешает отсутствие комфортной инфраструктуры.

«По оценкам экспертов, в Европе ежегодные доходы от караванинга составляют 19 млрд евро. Потенциал развития этого направления в России огромен: мы можем принимать до 5,5 млн экипажей каждый год. Однако сейчас этот показатель не превышает 1,5-2 тыс. экипажей. Нам нужно развивать придорожную инфраструктуру, создавать современную, доступную, комфортную среду по обслуживанию туристов, активно продвигать туристический продукт на внутреннем и международном рынках», — заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.


Дек
12

Комментарии закрыты.