Выплаты ОСАГО будут переведены в натуральную форму


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Дек 1, 2022

Российский союз автостраховщиков готовит изменения в закон об ОСАГО, в соответствии с которыми автовладельцы, которых страховщик будет отправлять на ремонт на станцию техобслуживания в качестве выплаты по ОСАГО, не будeт доплачивать за износ запасных частей, сообщил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс, добавив, что, кроме того, для новых автомобилей не старше двух лет направление на ремонт будет осуществляться на дилерскую станцию.

Если же выплата будет произведена деньгами — из нее, как и раньше, будет вычитаться износ деталей.

В настоящее время есть ряд факторов, тормозящих развитие натурального возмещения в ОСАГО, в первую очередь, это наличие автоюристов, которые побуждают клиентов выбирать выплату в денежной форме.

«Существенный тормоз, особенно это характерно для регионов, — автоюристы, которые нацелены на получение денег, из которых они получают 30-40% за предоставление услуг пострадавшему», — отметил И. Юргенс, напомнив, что только в прошлом году на выплаты автоюристам ушло более 10 млрд рублей из системы ОСАГО.

Принятие блока поправок, предложенных РСА, позволит расширить практику применения натуральной формы возмещения ОСАГО и пресечь мошеннические выплаты в этом виде страхования. Со своей стороны страховые компании готовы вести более лояльную политику в части определения износа.


Дек
12

Комментарии закрыты.