Особенности туризма в Киеве


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Мар 28, 2022

Киев, зеленым покрывалом раскинувшийся на берегах Днепра, — современный быстрорастущий город и седой старец с насыщенной биографией одновременно. Историю Киева можно не спеша листать, прогуливаясь по тенистым улицам, рассматривая памятники советского прошлого и золотые купола церквей: Софийского, Свято-Троицкого, Владимирского соборов.

 

Михаил Булгаков считал Киев самым красивым на свете городом, это первая столица Руси и один из самых зеленых городов мира. Здесь огромное количество парков с интересными скульптурами, фонтанами и необычными скамейками — после долгой прогулки вы сможете отдохнуть в «пасти» у кота или зайца.

 

Как добраться до Киева

C 25 октября 2015 г. Россия и Украина прекратили авиационное сообщение между странами.

 

Международный аэропорт Борисполь принимает рейсы из аэропортов Европы. 31 октября 2012 г. начал регулярную работу новый международный терминал F, который находится справа от действующих терминалов. Теперь здесь базируются «Международные Авиалинии Украины». Почти все зарубежные перевозчики остались пока в старом терминале. Между F и B ходят автобусы-шаттлы.

 

Добраться до Борисполя (29 км от центра) можно с Южного железнодорожного вокзала на автобусах компании SkyBus, курсирующих круглосуточно, либо на такси. В аэропорту также есть рент-а-кар: офисы Аvis, Нertz и Еuropcar.

Еще один аэропорт — Киев (старое название Жуляны) — находится в 8 км к юго-западу от центра города. Он имеет статус международного, однако используется в основном для внутренних рейсов.

 

Добраться до аэропорта Киев можно на троллейбусах № 9 (Аэропорт — Железнодорожный вокзал), № 22 (метро «Шулявская», завод «Большевик», район «Оболонь»). От метро «Петровка» ходит маршрутное такси № 213, от метро «Лукяновская» — маршрутки № 499 и 496, от метро «Контрактовая площадь» — № 302.

На территории аэропорта находится самый большой на Украине авиационный музей, где на площадке под открытым небом представлены многие образцы гражданской и военной авиатехники.

На поезде

С Киевского вокзала (Москва) курсируют поезда, на которых можно добраться до Украины за 10-14 часов. Центральный вокзал находится по адресу: пл. Вокзальная, 2; станция метро «Вокзальная», тел.: 503-70-05. Читайте также подробнее о всех вокзалах Киева.

 

Карта Киева

На автобусе

В городе находится семь автобусных терминалов, самый загруженный — Центральный (адрес: пл. Московская, 2; 1 остановка на троллейбусах № 2, 4 и 11 или маршрутках № 507, 726 или 444 от станции метро «Лыбидская»). Междугородние автобусы на дальние дистанции отправляют компании Autolux (тел.: 451-86-28) и «Гюнсел» (тел. 525-45-05) — это самые комфортабельные и быстрые автобусы в стране.

 

Транспорт

Киевское метро — самое дешевое в мире, цена одной поездки — 4 UAH, режим работы 6:00-24:00 (и это, пожалуй, лучший способ передвижения по городу).

 

Но есть и другие виды транспорта, которыми можно здесь воспользоваться: автобусы, фуникулер (был построен как эффективный способ сократить путь с Верхнего города на Подол, верхняя станция имеет выход на верхнюю террасу Владимирской Горки, время работы: 6:00-23:00, стоимость проезда: 3 UAH), речные (и наземные) трамвайчики. Стоимость проезда на автобусе, троллейбусе и трамвае — также 3 UAH.

 

Такси в Киеве недорогое. Минимальный тариф — 30 UAH. Можно заказать «Вест-Экспресс» (тел. 495-15-15, 8-050-495-15-15), «Шансон» (тел.: 588-2828, 8-067-920-2424) или «Радио Такси» (тел. 249-6249, 8-067-405-62-49).

 

Авто напрокат в Киеве с гарантией лучшей цены

 

 

Киев

Что попробовать

Украинская кухня — это вареники, борщ с галушками, битки, крученики, картофельные кныдли и, конечно же, торт «Киевский». В Киеве готовят много самых разных пирогов, также нельзя забывать и про холодцы.

 

Фото Киева (191)

 

Развлечения и достопримечательности Киева

Ценителям красивых архитектурных сооружений прямая дорога к Николаевскому костелу, где сейчас размещается Дом органной и камерной музыки. Очень красивый собор — Владимирский. Греко-Католическая церковь Св. Екатерины, Софийский собор и, конечно, Киево-Печерская Лавра тоже достойны внимания. В Киеве была построена первая каменная церковь Киевской Руси — Десятинная церковь. В городе вообще очень много монастырей, соборов, церквей и храмов, в том числе и подземных. До Лавры, кстати, можно очень приятно прогуляться за 15 минут от парка Вечной Славы (станция метро «Арсенальная») либо сесть на троллейбус № 38 или маршрутки № 520 и 406.

 

Михаил Булгаков считал Киев самым красивым на свете городом, это первая столица Руси и один из самых зеленых городов мира.

Также стоит посмотреть на Мариинский дворец, Золотые ворота, Оперный театр, Печерскую крепость, Дом с кошками (улица Гоголевская, 23), Дом на улице Владимирской, 39/24, таинственный Замок Ричарда (Андреевский спуск, 15), Дом с химерами (улица Банковая, 10) и Шоколадный домик (улица Шелковичная, 17). Гуляя по парку «Киев в миниатюре», вы быстро познакомитесь с городом.

 

Интересна скульптура Родина-Мать, в основании которой находится Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Проектировал Родину-Мать архитектор Евгений Вутетич. Высота монумента вместе с музеем — 102 м.

 

На Краснозвездном проспекте, в доме 4а, на высоте 100 м расположена смотровая площадка. Глазеть на прохожих, сидя на крыше, можно через астрономический бинокль, попивая кофе или чай, весело провести время — в Киевском зоопарке или в цирке, а познавательно — в музее новости киева.

 

Крещатик (укр. Хрещатик) — главная улица Киева длиной 1,2 км (пешеходная). Начинается от Европейской площади, проходит через Площадь Независимости, и заканчивается Бессарабской площадью. Название улицы происходит от Крещатого Яра (то есть перекрещенного поперечными балками-оврагами). В документах 17 в. вся эта местность называлась Крещатой Долиной.

 

Андреевский спуск (укр. Андріївський узвіз, в древности — Боричев узвоз) — один из древних путей, соединяющих Верхний город, его центральную часть, с торговым Подолом. Сейчас Андреевский спуск — это улица-музей, одна из главных туристических достопримечательностей украинской столицы. Здесь жили и работали многие известные деятели науки и культуры: ученые, писатели, композиторы, художники, скульпторы. На улице устраиваются праздники, художественные выставки, фестивали искусств. Сюда приходят послушать уличных музыкантов и посмотреть костюмированное представление под открытым небом. На улице находятся несколько примечательных музеев: Музей одной улицы, Музей писателя Михаила Булгакова (Дом Турбиных), Мемориальный дом-музей Кавалеридзе киевские новости.

 

Осматривать город и получать знания в Киеве можно на лошадях, квадроциклах, ретро-автомобилях, велосипедах, на двухколесных самокатах Segway, а также на трамвае и даже на воздушном шаре.

Много нового о Киеве вы узнаете на экскурсиях. Их здесь просто пруд пруди, причем не только автобусных, к которым все привыкли, но и необычных. Осматривать город и получать знания в Киеве можно на лошадях, квадроциклах, ретро-автомобилях, велосипедах, на двухколесных самокатах Segway, а также на трамвае и даже на воздушном шаре kiev.express.

 

В Киеве есть пара интересных улиц. Новый проезд на Бессарабке — самая короткая улица в Европе, на ней расположены только 3 дома. Улица Энтузиастов — дома на этой улице только с нечетными номерами.


Мар
3

Комментарии закрыты.