Флюорограмму нужно делать регулярно


Рубрики Автомобильные, автор Sergey - Авг 10, 2022

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Многие взрослые знают, что обращаясь в поликлинику, нас заставляют пройти флюорографию. Многие этому противятся: ведь при этом методе обследования человек получает какую-то дозу ионизирующего облучения. Многие помнят Чернобыль и поэтому у кого-то есть страх перед рентгеновским облучением. И многие задаются вопросом: зачем нужна флюорография?Сегодня я вам расскажу, что такое флюорографическое обследование, какие имеются плюсы и недостатки этого вида обследования и вообще: нужен ли этот метод обследования.

Флюорография — это метод диагностики, при котором с помощью рентгеновских лучей получают изображение органов и тканей. При этом методе на снимках можно увидеть имеющиеся патологические процессы, например, инородные предметы в верхних дыхательных путях, новообразования, полости не физиологического характера (кисты, каверны, абсцессы), воспалительные процессы в легочной ткани.

История флюорографии

В 1896 году, через год после открытия рентгеновских лучей, американский ученый Дж. Блейер изобрел первый флюороскоп и в этом же году он продемонстрировал этот аппарат в действии. Но в силу некоторых технических причин данный вид обследования с помощью рентгеновских лучей широкого распространения не получил. И этот метод обследования был забыт до 30-х годов XX века. Именно в 30-40-х годах эта методика была нацелена на раннее выявление больных туберкулезом потому, что эта инфекция в то время была очень распространена не только в России, но и во всем мире.

Впервые массовое флюорографическое обследование было проведено в 1947- 48 годах в г. Павлово-Посаде Московской области. В результате этого обследования было выявлено очень много заболеваний туберкулезом среди людей, считающих себя абсолютно здоровыми. Эффективный метод выявления туберкулеза заставило ученых совершенствовать флюорографическую аппаратуру (оптику, экраны, генераторы).

Традиционная флюорография

Этот метод флюорографии заключается в фотографировании теневого изображения с экрана на фотопленку и имеет ряд достоинств по отношении к рентгеновскому снимку:

низкая лучевая нагрузка на персонал и пациента,
большая пропускная способность (до 1 человека в минуту),
низкие затраты,
удобное хранение снимков.

Цифровая флюорография

Прогресс не стоит на месте и сейчас во многих поликлиниках традиционную флюорографию заменили на цифровую, которая имеет еще больше достоинств:

высокое качество снимка и информативнос,
минимальная доза излучения при обследовании,
отсутствие химических реактивов и дорогостоящей рентгеновской пленки, отсюда низкая стоимость обследования,
высокая пропускная способность при массовом обследовании,
удобство архивирования и извлечения данных

Эти оба способа практически ничем не отличаются от рентгенологического обследования, но эффективность их выше на 15%. Здесь кстати можно справку флюорография купить недорого.

Зачем нужна флюорография

Чаще всего при помощи флюорографического обследования обследуют сердце, легкие, реже кости грудной клетки. С помощью флюорографии можно своевременно выявить такие заболевания как туберкулез легких, злокачественные новообразования, воспаление легких.

Противопоказания к флюорографии

Согласно существующих законов и санитарных правил флюорографическому обследованию подлежат лица с 15-летнего возраста и признано необходимым, чтобы каждый здоровый человек проходил флюорографию не реже 1 раза в год. Но если имеются жалобы на кашель (о народных методах лечения кашля можно прочитать в этой статье), одышку или слабость, то доктор с диагностической целью может назначить флюорографию раньше положенного срока.

Противопоказаний к флюорографическому обследованию нет, но относительными противопоказаниями могут быть общее тяжелое состояние пациента, выраженная одышка (больной не может зафиксировать свое дыхание на период выполнения снимка), другие состояния, при которых больной не в состоянии стоять некоторое время, а также боязнь закрытых пространств.

Но тем не менее не рекомендуется проходить флюорографию в случае беременности и кормления грудью.

При беременности флюорография может проводиться только при особых обстоятельствах , так как в период до 25 недель беременности происходит формирование всех органов и систем. И если пренебречь этим обстоятельством, возможна мутация клеток растущего плода.

Кормящим матерям до 6-месячного возраста ребенка тоже не рекомендуется прохождение флюорографии, хотя для женщины это не опасно и не влияет на качество грудного молока. И прохождение флюорографии у кормящих матерей до 6-месячного возраста ребенка «на всякий случай» — незаконно.

Можно ли отказаться от флюорографии

Согласно Конституции РФ, каждый человек вправе отказаться от того, чего он не желает делать, в том числе и от

флюорографического обследования, если только он не болен туберкулезом.

Но отказавшись от этого обследования надо иметь в виду, что вы можете пропустить начало серьезных заболеваний. А многие заболевания легче вылечить на начальных этапах.

Необходимо отметить, что справка о прохождении флюорографического обследования нужна в следующих случаях:

Лицам, которые устраиваются на работу, особенно кто хочет работать в медицинских и общеобразовательных учреждениях, в сфере обслуживания и торговли, на пищевых предприятиях, на общественном транспорте и в коммунальной сфере.
Лицам, поступающим на учебу, т.е. будущим студентам.
Кто едет на курортно-санаторное лечение.
Выезжающим за границу.
Будущим отцам, вернее мужчинам, жены которых ждут ребенка.

Процедура прохождения флюорографии в большинстве случаев бесплатна и по времени занимает не больше 15-20 минут, учитывая время получения результата.

Вредна ли флюорография

Не смотря на то, что флюорография имеет много преимуществ перед другими видами обследования, все-таки при этом имеется ионизирующее облучение, пусть даже минимальное.

Учитывая, сколько выявлено при помощи флюорографии туберкулеза и онкологических заболеваний, врачи выбрали «меньшее из зол». Да, радиация пагубно действует на организм человека. Но при помощи минимальных доз можно выявить своевременно и предупредить развитие таких грозных заболеваний, как рак или туберкулез. Как считают врачи, что иногда и яд становится лекарством. Все дело только в количестве.


Авг
8

Комментарии закрыты.