Барак Обама осудил работу ЦРУ


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 29, 2023

Ряд действий США по борьбе с терроризмом противоречил ценностям, которые страна проповедует на протяжении своей истории, заявил американский президент Барак Обама. По его мнению, эти методы нанесли серьезный урон имиджу государства.Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press

"Начиная с ужасающих терактов 11 сентября, ЦРУ работали, не покладая рук, чтобы уничтожить ядро "Аль-Каиды", предотвратить теракты. Как я уже говорил ранее, наш народ сделал много правильных вещей. Но в то же время, некоторые из действий, которые были приняты, противоречат нашим ценностям. Кроме того, эти методы нанесли значительный ущерб репутации Америки в мире, ей стало труднее отстаивать свои интересы в переговорах с союзниками и партнерами. Вот почему я запретил пытки, когда вступил в должность", – цитирует пресс-служба Белого Дома Обаму.

Такое заявление президент США сделал, когда комментировал доклад сенатского комитета по разведке о деятельности ЦРУ в годы администрации Джорджа Буша-младшего по пыткам.

В апреле 2014 года комитет по разведке сената во главе с Дайэнн Файнстайн утвердил публикацию нескольких сотен страниц из более чем шесть тысяч страниц документа, рассказывающего о пытках, которые применялись сотрудниками ЦРУ в стенах секретных центров в Европе и Азии в отношении предполагаемых членов "Аль-Каиды" после терактов 11 сентября 2001 года. В том числе в документе содержится информация про так называемую пытку водой, имитирующую утопление допрашиваемого.

Ранее Уильям Айерс, бывший профессор Университета штата Иллинойс и экс-наставник Барака Обамы, сообщил, что США – нация террористов и угроза всему миру. "Американский империализм сегодня находится в упадке, также как его экономическая и политическая мощь, притом, что (США) расширяют свою агрессивную военную силу", – отметил он.

Бывший наставник Обамы считает, что Штатам необходимо немедленно закрыть военные базы за рубежом, вывести войска, включая наемников, с территории иностранных государств, прекратить военную помощь Израилю и в одностороннем порядке отказаться от ядерного оружия. "Война с терроризмом – это миф, но миф с убийственными последствиями и виновно в этом правительство США", – заявил Айерс.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.