Баскетболистки УГМК обыграли «Надежду» в российском финале Евролиги

Рубрики Спорт, автор Sergey - Авг 23, 2022

© РИА Новости. Алексей Филиппов | Перейти в фотобанк

МОСКВА, 17 апр — Р-Спорт, Елена Дьячкова. Баскетболистки екатеринбургского УГМК одержали победу над оренбургской «Надеждой» в решающем матче Евролиги сезона-2015/16 – первом финале в истории, в котором участвовали два российских клуба. Для команды из Екатеринбурга эта победа в Евролиге стала третьей в истории.

УГМК в полуфинале решающего раунда Евролиги, на этот раз проходившего в Стамбуле, взял верх над своими прошлогодними обидчицами – баскетболистками чешской «Праги». Клуб из столицы Чехии в финале сезона-2014/15 неожиданно для многих одержал победу над «лисицами», тогда оставшимися без своего лидера Дайаны Таурази. В Стамбуле у «Праги» практически не было шансов на победу, хотя в четвертой четверти она и подобралась к соперницам на расстояние четырех очков (72:76).

Тем не менее УГМК сохранил лидерство до финальной сирены, выиграв со счетом 78:72. Директор клуба Максим Рябков объяснил нервную концовку расслабленностью из-за слишком большого преимущества по ходу игры. «Мы расслабились из-за того, что чувствовали себя уж в слишком большой безопасности», — сообщил он агентству «Р-Спорт».

«Надежда», дебютант «Финала четырех», сотворила сенсацию, обыграв хозяек площадки – баскетболисток турецкого «Фенербахче» — 74:68, причем победа оренбургской команды получилась уверенной – не обращая внимания на трибуны, заполненные болельщиками стамбульского клуба, «Надежда» полностью контролировала ход игры. «Надежда» вообще совершила подвиг — обыграла «Фенербахче» у него дома, в атмосфере кипящего котла. Весь зал был против клуба из Оренбурга, а он показал баскетбол очень высокого уровня», — поделилась с «Р-Спорт» впечатлениями от игры трехкратная победительница Евролиги Илона Корстин.

«Надежда» заставила поволноваться

УГМК, будучи фаворитом финальной игры, большую ее часть провел в роли догоняющего – «Надежда» вела в счете на протяжении трех четвертей, ее преимущество по ходу встречи дважды достигало 12 очков. На четвертую десятиминутку оренбурженки вышли, опережая соперниц на восемь очков – 56:48, однако уже спустя две минуты «лисицы» подобрались к «Надежде» вплотную, сократив отставание до минимума. На дальние попадания Деванны Боннер УГМК ответил трехочковыми Таурази, которая двумя точными штрафными за 13 секунд до финальной сирены установила окончательный счет – 72:69 в пользу команды из Екатеринбурга. Самым ценным игроком «Финала четырех» была признана Таурази, для которой эта победа в турнире стала уже шестой в карьере.

«Таурази сегодня смогла в очередной раз подтвердить свое величие. Первая половина матча складывалась не очень хорошо — у нее залетели два первых «трюльника», а потом наступила засуха, когда из восьми бросков она забила только один. Но это не выбило ее из колеи, и вторую половину и этот рывок, который и принес нам титул, она провела просто феноменально. В этом ее величие как игрока и личности — собраться в самый тяжелый для команды момент, перевернуть все», — считает Рябков.

Он также сообщил, что УГМК ждал именно такой нервной игры от финала против «Надежды». «Ожидали, что будет трудно, потому что матчи за титул легкими не бывают, как и игры «Финала четырех». В полуфинале между «Фенербахче» и «Надеждой» тоже мало кто ожидал такого результата. Поэтому мы были готовы к тому, что борьба будет изнурительной, тяжелой. Но мы готовились к этому», — сказал директор УГМК.

Его коллега из оренбургской команды Олег Храмкин признался «Р-Спорт», что «Надежду» в финале подвела «физика». «Нас просто не хватило, очень жаль. Нам не хватило физических сил в концовке — слишком оказалась у нас короткая скамейка, мы немножко не дотянули. Но девочки — молодцы. Я им сегодня сказал, что у нас просто великая команда. Именно команда — когда все друг за друга! Я горжусь нашей командой», — сообщил он.

Главный тренер «Надежды» Роберто Иньигес, возглавивший клуб в минувшее межсезонье, продолжит работу в Оренбурге. «Мы продлили контракт с Иньигесом на следующий сезон еще до «Финала четырех». О нем как о тренере говорит игра. Я могу сказать о нем как о человеке. Он впервые работает в России и полностью адаптировался к нашей среде. Ведь у нас, в отличие от Испании, зимы суровые, но есть ощущение, что за этот год он стал русским», — заявил Храмкин.