Проблемы с зубами бывают у каждого


Рубрики Шоу бизнес, автор Sergey - Май 21, 2023

Стоматологическими заболеваниями называют обширную группу заболеваний протекающих в полости рта, а именно в зубах и деснах. Стоит отметить, что любые отклонения от нормы, будь то воспалительные инфекции или всевозможные патологии, не вызывают летального исхода. Несмотря на это любое заболевание на финальной стадии развития может изрядно испортить пациенту жизнь. Кроме того, состояние зубов, как правило, напрямую зависит от здоровья внутренних органов человека. Разумеется любая патология может сигнализировать о нарушении функциональности того или иного органа.

Основные стоматологические заболевания и их лечение

Кариес

Описание

Самым распространенным на данный момент отклонением является кариес. Кариес — патологический процесс, который обусловливается рядом деминерализирующих процессов, в результате которых возникает размягчение всех твердых тканей зуба. В итоге на поверхности зуба возникает полость. Кариес является предшественником большинства стоматологических заболеваний.

Причины

Недуг появляется только при наличии трех условий: низкий защитный уровень эмали, наличие в рационе простых углеводов (сахара) и кариесогенноая флора. Кроме того, на все это влияет длительность взаимодействия. К сожалению, соединить эти три условия довольно легко.

Симптомы

Низкий уровень выделения слюны говорит о том, что зубы подвержены кариесу, ведь слюна является главной защитой ротовой полости. Кроме того, симптомами являются неприятный запах изо рта и легкое изменение цвета зубов. Здесь кстати можно посмотреть какие стоматологии акции предлагают для лечения.

Диагностика

Как таковой специализированной диагностики не существует. Все врачи пользуются стандартным снимком зубов, или детализированным осмотром, в ходе которого используется стоматологическое зеркало, позволяющее заглянуть в труднодоступные места.

Лечение

Прежде всего, врачи используют фторирование, которое может производиться с помощью специальных паст. На финальных стадиях патологии дантисты могут прибегнуть к депульпированию зуба – удалению нерва. Разумеется, корневой канал при этом пломбируется.

Профилактика

Главной профилактической мерой является тщательное слежение за здоровьем полости рта. Сюда входит как правильная и постоянная чистка зубов, так и посещение дантистов в профилактических целях. Стоит отметить, что домашние условия не позволяют в полной мере следить за чистотой зубов.

Пульпит

Описание

Патология, которая напрямую связанна с кариесом. Можно с уверенностью сказать, что пульпит возникает только при наличии кариеса. Сумма двух заболеваний может причинить колоссальный вред всей ротовой полости пациента.

Причины

Основной причиной как уже говорилось, является наличие кариеса. Кроме того, появлению пульпита могут поспособствовать всевозможные хронические раздражения. В большинстве случаев патология появляется в результате взаимодействия различных микробов, часть которых находится в кариозной полости.

Симптомы

Прерывистая боль, которая не позволяет пациенту спать. Такой болевой синдром носит ноющий характер, вследствие чего жить полной жизнью попросту невозможно. В хронической форме пульпита у пациента появляется повышенная чувствительность.

Диагностика

Для диагностики пульпита дантисты используют зондирование и стандартный осмотр. Кроме того, нередки случаи применения рентгенографии. Стоит отметить важность правильной диагностики, которая позволит отличить пульпит от других патологий со схожей симптоматикой.

Лечение

Для лечения пульпита используют как консервативные методы, так и хирургические. Все зависит от стадии заболевания и прочих индивидуальных факторов, которые определяются уже на первой диагностике.

Профилактика

Главной профилактикой пульпита являются постоянные осмотры у дантиста. Только профилактические осмотры помогут предотвратить появление заболевания.

Периодонтит

Описание

Периодонтитом является очередное осложнение кариеса. В ходе этой патологии происходит нежелательный контакт с пульпой зуба, который возрастает с каждым годом. В общем и целом это воспалительный процесс периодонта.

Причины

Главная причина появления периодонтита – инфекция, которая распространяется в периодонт, вследствие чего происходят воспалительные процессы. Кроме того, причиной могут послужить всевозможные химические лекарственные препараты, которые применяются при лечении кариеса.

Симптомы

Существует довольно большое количество разновидностей периодонтита, но их всех объединяет схожая симптоматика. Прежде всего, пациенты жалуются на сильную и постоянно нарастающую боль в зубах. Вторичным симптомом является оттек десны.

Диагностика

Полную картину текущего состояния зубов может дать только рентгенография. Именно поэтому ее используют в качестве основной диагностики периодонтита.

Лечение

Курс лечения составляется только после индивидуальной диагностики. Терапия может представлять собой как консервативные методы лечения, так и хирургические.

Профилактика

Единственным способом избежать появления периодонтита является тщательное слежение за здоровьем ротовой полости и, конечно же, своевременное лечение кариеса.

Гингивит

Описание

Данная патология характеризуется воспалением десны. Гингивит является болезнью пародонта, которая встречается в основном у людей молодого возраста.

Причины

Основными причинами являются всевозможные нарушения эндокринной системы человека. Также, различные поражения сердечнососудистой и кровеносной системы ведут к появлению гингивита.

Симптомы

Первоочередным симптомом является неприятный запах изо рта. Второстепенной симптоматикой можно считать легкую боль и зуд в деснах.

Диагностика

Основная диагностика направлена на нахождение неминерализованных зубных отложений и зубных камней. Дело в том, что эти факторы напрямую связаны с показателем гигиеничности полости рта а, следовательно, и с тяжестью гингивита.

Лечение

Лечение представляет собой уничтожение воспалительного процесса и восстановление нормального уровня гигиены полости рта.

Профилактика

Первым правилом профилактики гингивита является регулярное посещение стоматолога. Кроме того необходимо правильно чистить зубы. В наши дни довольно редко люди знакомы с правильной техникой чистки.

Пародонтит

Описание

Это собирательный термин, обозначающий ряд заболеваний, которые паразитируют на тканях пародонта. Как правило, они выражаются всевозможными воспалительными процессами. В некоторых случаях наблюдается атрофия костной ткани.

Причины

Во многом появление пародонтита зависит от функциональной нагрузки на челюсть и прочие жевательные функции. Это могут быть как местные (экзогенные), так и общие факторы (эндогенные), которые напрямую влияют на возникновение патологии.

Симптомы

Данная патология имеет довольно яркую симптоматику, которая включает в себя: гингивиты, кровотечения в деснах, наличие зубных камней, смещение и патологическую подвижность зубов.

Диагностика

Специфику лечения определяют данные анамнеза. Кроме того, врач должен ознакомиться с клинической и рентгенологической картиной, дабы знать всю необходимую информацию о пародонте каждого зуба. Существует несколько видов пародонтита: легкий и средний.

Лечение

Весь курс лечения должен основываться на выявлении этиологических факторов патогенетического механизма заболевания. Для избавления от патологии могут применяться ортопедические методы, они позволяют снизить воспалительные процессы.

Профилактика

В качестве основной профилактики необходимо содержать гигиену полости рта на высоком уровне. Кроме того обязательным условием являются регулярные осмотры у стоматолога, которых должно быть как минимум два за полгода.

Пародонтоз

Описание

Данным заболеванием называют системное поражение околозубной ткани, также известной как пародонт. Существует целая группа патологий, которую смело можно занести в данную категорию.

Причины

И по сей день, врачи не знают точных причин возникновения пародонтоза. Известно лишь, что ключевую роль в появлении патологии играет генетическая наследственность. Не так давно стало известно, что недостаточное кровообращение может стать причиной пародонтоза.

Симптомы

Первоначально болезнь практически никак себя не проявляет. Лишь на финальных стадиях появляется ярко выраженная симптоматика, которая представляет собой сильную боль при жевательных процессах.

Диагностика

Существует целый ряд диагностических признаков: отсутствие пародонтальных каналов, микробный налет, отсутствие воспалительных процессов и заболевания сердечнососудистой и эндокринной системы.

Лечение К сожалению, эффективного курса лечения не существует. Несмотря на это современные технологии позволяют провести неполное восстановление десны. Здесь может помочь физиотерапия с помощью электрофореза и ультразвуковой обработки.

Профилактика

Ключевую роль в профилактике играют микроэлементы, которые поступают в наш организм с пищей. Если вы не можете составить себе правильную диету, то воспользуйтесь витаминными комплексами, которые продаются в каждой аптеке.

Киста зуба

Описание

Одно из серьезнейших стоматологических патологий. Киста образуется на верхнем слое корневых каналов зубов, которые ранее подвергались различным процедурам лечения. Очень опасное заболевание, требующее своевременного лечения.

Причины

Главной причиной можно по праву считать инфекцию, причем возникнуть она может в результате различных заболеваний, будь то невылеченный до конца кариес или воспалительный процесс в области коронки зуба.

Симптомы

Самый ужасный фактор данного заболевания – полное отсутствие симптомов. В итоге болезнь медленно, но уверенно развивается. Только врач сможет определить слабые сигналы организма в лице флюса и недомогания.

Диагностика

Выявление патологии на ранних стадиях попросту невозможно при простом визуальном осмотре. К сожалению, профилактические осмотры ограничиваются лишь таким осмотром. Однако обнаружить кисту можно с помощью рентгенографии.
Лечение Курс лечения предполагает восстановление корневых каналов, которые необходимо многократно обработать специализированными медикаментозными препаратами. Стоит отметить, что вся терапия может занимать несколько недель.

Профилактика

Исходя из того, что киста зуба является болезнью со скрытной симптоматикой, не существует особых способов профилактики. Единственным важным условием является профилактический осмотр, который досконально проверит состояние вашей ротовой полости. Сюда обязательно должен входить рентгенологический снимок.

Абсцесс зуба

Описание

Абсцессом зуба принято называть болезненный инфекционный процесс, который возникает возле корня зуба. Нередки случаи, когда абсцесс появлялся между десной и зубом. Финальные стадии заболевания могут привести к перелому твердой ткани зуба.

Причины

Причины могут быть абсолютно разными: несвоевременное лечение кариеса, различные патологии десен, повреждения зубов и т.п. Нередки случаи, когда игнорирование кариеса приводило к появлению абсцесса сразу нескольких зубов.

Симптомы

Типичным симптом данной патологии является сильная и продолжительная боль, которая локализуется в зубах. Кроме того, повышение температуры, горечь во рту, краснота десен и всевозможные оттеки ротовой полости могут свидетельствовать о наличии абсцесса зуба.

Диагностика

Как правило, врач использует стандартную методику, которая заключается в легком соприкосновении специального инструмента с предполагаемым больным зубом. Если в ходе диагностики подозрения подтвердятся, то вам следует сразу же начать лечение.

Лечение

Процедура лечения зависит сугубо от текущего состояния патологии. В некоторых случаях достаточно будет ликвидировать очаг инфекции, в некоторых – придется использовать прохождение корневого канала.

Профилактика

Риск появления абсцесса можно снизить, попросту соблюдая правила гигиены полости рта. Кроме того, необходимы регулярные профилактические осмотры.


Май
5

Комментарии закрыты.