Баскетболисты ЦСКА обыграли «Жальгирис» в матче топ-16 Евролиги

Рубрики Спорт, автор Sergey - Апр 22, 2023

© РИА Новости. Алексей Филиппов | Перейти в фотобанк

МОСКВА, 1 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Баскетболисты московского ЦСКА обыграли литовский «Жальгирис» в домашнем матче раунда топ-16 Евролиги, сохранив первое место в группе F.

Встреча, прошедшая в московском дворце спорта «Мегаспорт», завершилась со счетом 100:86 (21:23, 26:25, 27:13, 26:25) в пользу хозяев. Самыми результативными в составе победителей стали Нандо Де Коло (26 очков), Милош Теодосич (13) и Кайл Хайнс (14). У «Жальгириса» 15 баллов на счету Оливье Хэнлана.

Встреча большого турнирного значения не имела, так как армейцы уже обеспечили себе участие в плей-офф, тогда как главный аутсайдер группы «Жальгирис» такой возможности давно лишился. Хозяева начали матч с двух точных бросков Никиты Курбанова, но затем дела пошли не так гладко. У гостей здорово действовал их лидер Ян Вуюкас, лишь раз промахнувшийся за первые 10 минут. В конце четверти состоялось знаменательное событие: на площадке появился форвард «красно-синих» Деметрис Николс, для которого этот выход стал 100-м в майке армейского клуба.

Баскетболисты ЦСКА не были похожи сами на себя и к середине второго отрезка матча проигрывали уже 10 очков. Литовцы же очень грамотно перемещали мяч, и почти в каждой атаке находили свободного игрока. Как и подобает лидеру, в тяжелой ситуации игру в свои руки взял лидер армейцев Де Коло и реализовал четыре подряд попытки. В итоге всего «-1» для армейцев после первой половины.

Сразу после большого перерыва москвичам удался рывок 12:3, после чего они уже контролировали ход встречи. Под конец третьей четверти Виталий Фридзон за 30 секунд реализовал два дальних броска, сделав хороший задел перед заключительным периодом, который армейцы уверенно довели до победы. Де Коло провел еще один выдающийся отрезок, завершив матч с великолепным показателем полезности «+35».

В заключительном туре топ-16 армейцы 8 апреля на выезде сыграют с греческим «Олимпиакосом», а баскетболисты «Жальгириса» за день до этого примут на своей площадке «Барселону».