БК «Химки» обыграл «Олимпиакос» и продолжает борьбу в Евролиге

Рубрики Спорт, автор Sergey - Янв 6, 2023

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков | Перейти в фотобанк

МОСКВА, 31 мар – Р-Спорт, Семен Галькевич. Баскетболисты подмосковных «Химок» обыграли греческий «Олимпиакос» в матче предпоследнего тура топ-16 Евролиги и продолжают борьбу за выход в четвертьфинал.

Встреча, состоявшаяся в четверг в московском дворце спорта «Динамо», завершилась со счетом 98:66 (25:22, 23:14, 28:14, 22:16) в пользу хозяев. Самыми результативными в составе победителей стали Петтери Копонен (21 очко) и Алексей Швед (19), «Олимпиакосу» 14 очков принес Отелло Хантер.

Пять команд, ведущих борьбу за последние две путевки в плей-офф, подошли к предпоследнему туру топ-16 с показателем «шесть побед и шесть поражений». В числе этих пяти команд были и «Химки», и «Олимпиакос», что автоматически придавало игре статус главной в сезоне для обоих клубов. Только победа в этом матче оставляла соперникам реальный шанс на выход из группы.

«Химки» активно включились в игру с первых минут и завладели небольшим преимуществом в счете. Подмосковный клуб сразу же показал, что делает ставку на трехочковые броски, и игроки «Химок» реализовывали в среднем каждую вторую дальнюю попытку. Две «трехи» Копонена зафиксировали счет 25:22 по итогам стартовых десяти минут.

Вторую четверть «Химки» открыли чередой промахов с дальней дистанции, однако преимущество хозяев в счете было подавляющим (достаточно сказать, что к середине второй четверти «Химки» на чужом щите собрали больше мячей, чем «Олимпиакос» в общей сложности), и это позволяло пробовать снова и снова. «Поймал» бросок Швед, отправивший в корзину греков четыре подряд дальних броска – 46:33.

После большого перерыва ключевую роль в нападении «Химок» стал играть Джеймс Огастин, в начале третьей четверти набравший восемь очков. Игра «Олимпиакоса» во второй половине окончательно развалилась, и к четвертой десятиминутке «Химки» вели с разницей «+26».

«Химки» в матче последнего тура топ-16 Евролиги сыграют 7 апреля в Мадриде против «Реала», «Олимпиакос» днем позже примет московский ЦСКА.