В Украине в лес убежал цирковой слон


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 9, 2023

У водителя минской транспортной компании, которая занималась перевозкой животного для венгерского цирка, убежал африканский слон, который гуляет сейчас где-то в украинском лесу. Когда водитель пришел к украинским правоохранителям заявить о происшествии, его сначала заставили пройти тест на алкогольное опьянение. Об этом сообщает Цензор.НЕТ партизан”.

Как рассказал водитель Андрей, вечером 29 марта 15-летнего слона по имени Маркиз погрузили из одного венгерского городка, чтобы вести в Беларусь. Водителя предупредили о том, что Маркиз привык жить в стаде и для него это первый опыт, несколько стрессовый. Кроме того, по мнению водителя, еще на поведение слона мог повлиять тот факт, что его разлучили со слонихой.

— На территории Украины отвратительные дороги, постоянные ухабы и выбоины, потому приходилось ехать особенно внимательно. Нервы и так на пределе. Первый раз вез слона, никаких точных предписаний не было: когда кормить, сколько поить и прочее. Подъезжая к украинской границе, я услышал специфический звук, ощущение было, что слон пытается выбраться из контейнера. Видимо, его терпение было на исходе: один в небольшом помещении, раздражающие его и меня ямы на дорогах. Сегодня, около пяти часов утра, я остановился, чтобы осмотреть фуру перед границей.

Обойдя грузовик, Андрей услышал грохот, а дальше как в фильме: водителя сбил с ног удар от дверцы – слон решил зря времени не терять и выбраться из заточения.

— Единственное, что я помню, это отведенные назад уши Маркиза и хобот, которым он постоянно размахивал. Я ни о чем не мог думать, кроме как после удара притвориться мертвым, чтобы не злить слона еще больше. Благо со мной провели предрейсовый инструктаж, как вести себя, чтобы не злить слона. Но в тот момент все рекомендации просто вылетели из головы, единственное в голове крутилось: будь неподвижен, будь неподвижен. Признаться, я боялся, что он попросту растопчет меня.

Минуты показались водителю вечностью – слон обнюхал тело Андрея и ушел в сторону леса.

— Опомнился я минут через пять и не знал, что делать. Решил, что надо срочно ехать на границу и просить о помощи. Недалеко от трассы располагаются деревни, и кто знает, что разъяренный слон может натворить. За пару километров до границы я увидел пост милиции. Решил обратиться к представителю органов. Все документы, касаемо перевозки Маркиза, были на английском. Мне пришлось долго объясняться. Наверное, из-за того, что было пять часов утра, а также моя из-за стресса бессвязная речь, заставили усомниться милиционера не только в моем рассказе, но также в моей трезвости, потому сержант решил, прежде всего, удостовериться в том, что я не употреблял алкоголь.

После проверки на алкотестере, которую Андрей назвал “унизительной”, сержант предложил водителю написать заявление, которое должны были передать в течение недели на рассмотрении в соответствующие органы.

Смотрите также на “Цензор.НЕТ”: Животные в зоне АТО – боевые побратимы украинских солдат. ФОТОрепортаж

— Бюрократия меня просто добивала. Я пытался объяснить, что по лесу гуляет слон! Молодой слон, который может натворить страшных дел. Но, как говорится без бумажки ты…никто.

Андрей решил все-таки поехать к пограничной зоне, надеясь, что там ему помогут. Пограничники долго слушали рассказ нервничающего водителя. И вначале тоже не могли ему поверить, потом сообщили, что Андрею необходимо написать заявление, чтобы данное происшествие было рассмотрено соответствующими органами.

Как сообщил оперативный дежурный погранслужбы, “были приняты меры по обнаружению животного, доподлинно известно, что слон не пересекал украинскую границу.

Представители компании “Янстронг”, занимавшиеся перевозкой слона, сообщили по телефону, что, действительно, произошел казусный случай. Первый за всю многолетнюю историю компании:

— Совсем недавно мы перевозили животных для украинского цирка, все прошло без сучка и задоринки, а тут такая ситуация. Мы уже связались с венгерским цирком, а также представителями погранслужб Украины, чтобы решить, как поступить. В любом случае, груз застрахован и поиском животных занимаются профессионалы. Уверены, что в ближайшие часы мы найдем сбежавшего слона.


Окт
10

Комментарии закрыты.