Профилактическая и лечебная ортопедическая обувь


Рубрики Новости, автор Sergey - Май 18, 2023

С целью коррекции патологий стоп (плоскостопия, косолапости) и профилактики их неправильного развития с первых шагов рекомендуется ношение ортопедической обуви. Подобные изделия способствуют формированию правильной осанки, позволяют значительно снизить нагрузку на позвоночник и соединительные ткани.

 

Особенности профилактической ортопедической обуви

 

В современных интернет-магазинах купить детскую обувь с ортопедическим эффектом можно для малышей от 8-15 месяцев. Продукция представлена на рынке отечественными и зарубежными фабриками, занимающими ведущие мировые позиции. Регулярное ношения качественных и безопасных пар будет способствовать формированию правильного свода стопы. Профилактические ботинки, сапожки и сандалии можно покупать без медицинских показаний. Такие модели характеризуются наличием:

 

  • удобной и достаточно эластичной подошвы, обладающей амортизационным эффектом;
  • закрытого свободного носка, защищающего от травм и не сдавливающего пальцы;
  • небольшого каблука, устраняющего чрезмерную пронацию во время переката стопы;
  • слегка приподнятого и удлиненного задника, имеющего жесткие края. Все это обеспечивает оптимальное положение пяточной кости и стопы;
  • регулируемых шнурков, липучек и прочих элементов, способных плотно закреплять голеностоп.

 

Профилактическая детская обувь выпускается без специальных лечебных стелек. Корригирующие элементы с мягкими супинаторами выбираются в индивидуальном порядке после консультации с ортопедом.

 

Лечебная обувь с ортопедическими свойствами и ее особенности

 

Лечебная обувь подбирается в соответствии с типом и степенью деформаций стопы. Она позволяет скорректировать развитие нижних конечностей. Изделия бывают нескольких видов. Наиболее распространенными из них являются следующие:

 

  • антиварусная обувь – имеет отводящую колодку, длинный плотный задник, удлиненный с внешней стороны каблук. Применяется подобная продукция для ликвидации серповидной стопы, а также косолапости. В такой обуви есть три опорных зоны – в области большого пальца, пятки и посередине;
  • антивальгусная обувь – отличается наличием приводящей либо прямой колодки, удлиненного и продленного берца, расположенного по обе стороны ноги. Модели предназначены для исправления плоскостопия, нестабильности голеностопа, коленных суставов.

 

Ортопедическая детская обувь интернет-магазин которую предлагает в широком ассортименте, должна подбираться в соответствии с определенными рекомендациями. Последние касаются прежде всего размера. Эксперты рекомендуют приобретать модели с запасом около одного сантиметра. Чтобы определить размер, нужно измерить обе стопы и определив наибольшее расстояние от носка до пятки.


Май
5

Комментарии закрыты.