Мужское мнение: Мнимое занятие спортом


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Июн 9, 2023

…Недавно стал свидетелем забавной ситуации. В тренажёрный зал пришла девушка. Одета во всё новенькое, с иголочки. Ощущение, что только вышла из магазина. В руке чехол с телефоном, от которого тянутся наушники. В принципе ничего необычного. Вот только ощущение, что она пришла не заниматься, а себя показать. Через каждую минуту сэлфи, возле каждого тренажёра, во всех позах. Потом ещё долго что-то делала в телефоне, видимо, скидывала фото в социальные сети. В итоге она провела в зале чуть меньше часа, но за этот промежуток толком и не взялась за упражнения. Да, сядет на тренажёр, посидит, полистает музыку, сфотографирует себя, что-то ещё поделает в телефоне и перейдёт к следующему. Но больше всего «добил» телефонный разговор с подружкой уже в самом конце. Если кратко, то она «решила взяться за ум, начать здоровый образ жизни и ходить в спортзал»; и сегодня первое занятие, за которое «очень устала». В итоге она покинула зал, а посетители ещё долго обсуждали, что же они такое видели…

Учитывая современный образ жизни, не удивительно, что у большинства людей преобладает «сидячая жизнь». Ну вот посудите сами. Проснулся, выпил кофе, вышел на работу. Сел в автомобиль, после чего попал в пробку, в которой провёл немало времени. С горем приехал в офис, где весь день просидел за компьютером. Вечером опять авто, опять пробка. Домой попадаешь голодный и злой. В итоге наедаешься и заваливаешься на диван. А там уже спать пора. Вот так и проходит день за днём. В выходные не лучше. Проснувшись после весёлой ночки, ты пытаешься поправить своё здоровье. Хочется только лежать и ничего не делать. Вот и получается, что активности у нас и нет. Либо сидим, либо лежим. Какие-то физические нагрузки, спортзалы, бассейны, ледовые арены просто не вписываются в нашу жизнь.

Но в последнее время начало всё меняться. Появилась мода на спорт, активный образ жизни, здоровое питание. Все кинулись в тренажёрные, различные секции и группы. Но одно дело туда записаться, другое — там заниматься. Иначе потом и получается как в ситуации, описанной выше. А что, пришла — пришла, показалась, вроде как позанималась (для собственного успокоения), запечатлела на память (в Сеть скинуть, друзьям похвастаться), и можно со спокойной душой идти кушать — калории вроде как истрачены («я же занималась»). Ну вот не могу я понять такого поведения. Если ты пришёл заниматься спортом, так занимайся тем, ради чего пришёл, а не трать время на посторонние дела. От того, что ты просто посидишь на тренажёре, пользы никакой.

Или друг недавно рассказал. Пришли в тренажёрный четыре девочки. Чуть размялись, пару минут, а потом собрались вместе и начали что-то обсуждать. И так весь вечер они переходили от тренажёра к тренажёру, одна садилась на него (не занималась), другие становились кружком и что-то эмоционально выясняли. То есть люди пришли в зал не заниматься, а просто поговорить (других мест ведь для этого, получается, нет).

Причём это не только в залах происходит. Катались недавно на ледовом катке с друзьями. Внимание сразу привлекла девушка. В отличие ото всех она была одета в тёплые вещи, сидела на скамейке у бортика и даже не думала никуда идти. Более того, за всё время сеанса она даже не сняла защитные чехлы с коньков. Зато без устали фотографировалась, звонила кому-то и эмоционально рассказывала о том, какая она молодец, что пришла на каток. В итоге по завершении сеанса она вышла вместе со всеми. Хотелось догнать и спросить целесообразность того, что она посидела в коньках час на лавочке (ведь не жалко ни времени, ни денег). А ей нормально — счастливая пошла по своим делам в полной уверенности, что пристрастилась к спорту.

Конечно, спорт, здоровый образ жизни, здоровое питание — это всё отлично. Но только тогда, когда этим всем действительно занимаются. Если же у тебя не хватает времени, желания, силы воли на это всё, так прямо и скажи. Зачем создавать иллюзию того, что ты такой спортсмен? Потому, что это модно? Чтобы понравиться противоположному полу? Чтобы заслужить уважение? Но ведь спортом занимаются не для кого-то, а для себя, для своего здоровья, для удовольствия. Поверьте, со стороны вот такие «занятия» смотрятся очень смешно. Если есть желание, то приди, позанимайся. Сейчас множество секций и групп с различными активностью и направлениями. Хочешь — тягай штангу и делай своё тело, хочешь — просто разомнись на фитнесе, нужно что-то поспокойней — подойдёт та же йога. Но это будет с пользой. А от того, что вы придёте, впустую проведёте время и уйдёте с мнимой уверенностью в своих спортивных достижениях — вам самим от такого не смешно?

P.S. Увидел недавно у коллеги в машине абонемент годовой(!) в тренажёрный зал. Сделал комплемент, мол, молодец, спортом занялся. Тот лишь отмахнулся: «Да не, это так, для фарса. Произвожу впечатление на девочек». Я немного удивился, ведь стоит он недёшево, и выбрасывать столько денег впустую как-то нелогично. «Да я походил пару раз, понял, что сложно, и бросил. Не моё это — там заниматься нужно». Как говорится, комментарии излишни…

 
Все блоги

Все блоги

« Предыдущий пост


Июн
6

Комментарии закрыты.