Замакима Караганды назначили ослушавшегося президента чиновника


Рубрики Новости Казахстна, автор Sergey - Апр 27, 2023

Тайхан Калмаханов назначен на пост заместителя акима Караганды. Известно, что в 2012 году чиновник был уволен из администрации города за нарушение указа президента о невыезде за пределы страны на праздничные выходные. Тайхан Калмаханов

Об этой перестановке в администрации Караганды стало известно сегодня, 9 декабря, сообщает портал "Новости Караганды".

38-летний заместитель акима будет заведовать вопросами архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Калмаханов имеет три высших образования.

Первая специальность, которую он получил в 1999 году при окончании Казахского государственного института театра и кино имени Жургенова, — режиссер, художник-мультипликатор. Затем он учился в КарГУ – в 2007 году получил степень бакалавра финансов, в 2008 – стал бакалавром строительства. В городской администрации Калмаханов работает с 2001 года.

Начал госслужбу он в КГП "Управление городского хозяйства", в управлении строительства, архитектуры и благоустройства при акимате города Караганды. В 2005 году занял должность начальника городского отдела архитектуры и градостроительства. Проработал на этом месте до 2012 года, когда был уволен из-за нарушения президентского запрета, касающегося министров и чиновников, на выезд за границу на период рождественских праздников. Калмаханов отправился в Австрию, а по возвращении был уволен.

Чиновник подал в суд на работодателя, чтобы признать незаконность увольнения, но судебное решение признало его законным. Калмаханов занялся бизнесом.

В то время главой администрации Караганды был Бауржан Абдишев. Многие считали, что после его отставки пост вице-акима займет Калмаханов.

Новости Казахстана


Апр
4

Комментарии закрыты.