Юнкер – работу по имплементации безвизового режима с Украиной начнем в апреле


Рубрики Новости, автор Sergey - Ноя 21, 2022

В Брюсселе сегодня, 17 марта, состоялась встреча президента Петра Порошенко, председателя Европейского совета Дональда Туска и главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

Президент Украины передал европейским лидерам санкционный “список Савченко”. Он поблагодарил Юнкера и Туска за их четкую позицию в отношении украинских заложников, которых удерживает Россия.

На встрече, в числе прочего, Юнкер сообщил, что предложения по имплементации безвизового режима с ЕС для Украины будут объявлены в следующем месяце.

Председатель Евросовета опубликовал на официальном портале ЕС свое заявление по итогам встречи. Ниже – полный текст заявления.

“Когда мы встречались в прошлый раз в декабре, я пообещал, что Европа будет держать курс на Украину, и я попросил от Украины того же. Мы держим слово.

Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне предварительно вступило в силу, и это будет способствовать улучшению экономики Украины и укреплению программы экономических реформ.

Завтра исполняется два года с момента незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Я заверил президента Порошенко, что мы и дальше будем придерживаться нашей политики непризнания аннексии.

Мы продолжаем поддерживать дипломатические усилия, направленные на реализацию минских соглашений. Нужны дальнейшие решительные меры. Наши экономические санкции против России по-прежнему привязаны к полному выполнению минских соглашений.

Мы также обсудили вопрос Надежды Савченко, которая все еще находится в незаконном заключении в России. Позвольте мне в этом контексте повторить призыв ЕС к ее немедленному освобождению, наряду с Сенцовым и всеми другими незаконно задержанными гражданами Украины.

Лига


Ноя
11

Комментарии закрыты.