Самолет Качинского в Смоленске разбился в результате теракта – Минобороны Польши


Рубрики Новости, автор Sergey - Окт 4, 2022

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал “террористическим актом” авиакатастрофу под Смоленском в апреле 2010 года, в которой погиб президент Лех Качиньски.

Мацеревич заявил, что эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые – по его словам – вели страну к независимости, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ВВС.

Он упомянул эту авиакатастрофу в одном ряду с действиями, вина за которые возлагается многими наблюдателями на Россию – к примеру, обострение ситуации на Донбассе – однако напрямую не заявил, что за падение самолета ответственна Москва.

Следственная комиссия по смоленской авиакатастрофе заявила, что ее причиной была ошибка пилота, однако новое правое правительство Польши вновь открыло это дело. Многие сторонники новых властей полагают, что Россия могла быть причастна к аварии.

На борту президентского Ту-154 вместе с Лехом Качиньским и его супругой находились представители высшего руководства Польши и общественные деятели, направлявшиеся на памятные мероприятия в связи с 70-летием Катынской трагедии. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли.

 


Окт
10

Комментарии закрыты.