Мечты не сбываются: ФК «Зенит» вновь не смог выйти в 1/4 финала ЛЧ

Рубрики Спорт, автор Sergey - Мар 21, 2023

© РИА Новости. Владимир Астапкович | Купить иллюстрацию

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар – Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты петербургского «Зенита» в очередной раз не сумели преодолеть стадию 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив, как в 2012 году, «Бенфике».

Первый матч в Лиссабоне в феврале завершился победой португальского клуба – 1:0. В ответной встрече, прошедшей в среду в Санкт-Петербурге, «орлы» победили со счетом 2:1. Особенно обидно, что не смогли помочь «Зениту» пройти португальцев три экс-игрока «Бенфики», которые усилили российский клуб в последние годы. Аксель Витсель привез два гола, Эсекиэль Гарай не оправился от повреждения и так и остался в запасе, а Хави Гарсия схлопотал дисквалификацию после матча в Лиссабоне и в Петербурге сыграть не мог.

Подарил на некоторое время надежду «Зениту» экс-форвард португальского «Порту» Халк, но его гола оказалось недостаточно. Руководство «Зенита» еще осенью говорило о том, что мечтает о выходе в четвертьфинал, но этой мечте президента Александра Дюкова и гендиректора Максима Митрофанова сбыться было не суждено.

Даже после того, как «Зенит» по игре уступил «Бенфике», главный тренер «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш искал поводы для оправданий.

«Шестая игра группового этапа ЛЧ проводится на выезде. УЕФА объясняет это холодными условиями в России. Но в 1/8 финала есть два слота, можно играть через неделю (а не 9 марта). Изначально нужно было переставить игры «Зенита» на более поздний срок. УЕФА непоследователен в своих действиях. Сперва они объясняют шестой матч группового этапа на выезде холодом, а потом на это (погодные условия) не обращают внимания», — сказал Виллаш-Боаш журналистам.

Все новости спорта читайте на сайте агентства «Р-Спорт»>>

Сухой первый тайм

Первый опасный момент создали гости: Жонас со штрафного пробил под перекладину – Лодыгин в прыжке спас хозяев, отправив мяч на угловой. На 14-й минуте Александр Анюков выполнил прострел с фланга в штрафную, но Артем Дзюба замкнуть передачу не успел – Самарис отправил мяч на угловой. На 20-й минуте после ошибки Александра Кокорина «орлы» должны были открыть счет: Ренату Саншеш плотным ударом из-за штрафной целил в дальний угол, но мяч просвистел рядом со штангой.

На 31-й минуте Анюков совершил еще одну адресную передачу с фланга, которая могла привести к голу, будь Дзюба порасторопнее. Главная угроза воротам «Бенфики» исходила именно с фланга ветерана «сине-бело-голубых» Анюкова, а также Халка. И все-таки самый реальный момент для того, чтобы открыть счет, имел именно бразилец. На 37-й минуте он мощно пробил со штрафного, мяч угодил в стенку и просвистел рядом со штангой.

Гол Халка и надежда на успех

На 58-й минуте Виллаш-Боаш решился на перестановки. Вместо Анюкова и Кокорина на поле появились игроки сборной России Игорь Смольников и Олег Шатов. На 64-й минуте Дзюба простил «Бенфику»: Шатов ворвался в штрафную справа и снабдил передачей Артема, форвард «Зенита» из убойной позиции мощно пробил выше ворот. Тут же Жонас вышел один на один с Лодыгиным, но переиграть голкипера не смог. «Зенит» большими силами шел вперед, памятуя о том, что надо отыгрываться.

На 69-й минуте Халк организовал столь необходимый гол, установив равенство по сумме двух матчей. Жирков продвинулся к воротам вдоль лицевой и навесил на Халка, который головой переправил мяч в сетку – 1:0. Оборона гостей впервые за весь матч по-настоящему провалилась, чем хозяева и воспользовались. Казалось, вот она, победа. Но «Зенит» дрогнул. Витсель у штрафной не создал помех Раулю Хименесу, мексиканец пробил в верхний угол, Лодыгин отбил мяч не так, как учат в футбольных школах, и Николас Гайтан четко сыграл на добивании, опередив всех – 1:1.

Точку в матче на шестой добавленной минуте поставил вышедший на замену Андерсон Талиска. Вновь к голу привела халатность Витселя, который сыграл на редкость безынициативно в отборе. Причем не удались отборы бельгийцу в двух эпизодах подряд. Главными антигероями встречи стали Витсель и Лодыгин, который подвел команду в решающий момент. Ставка на Лодыгина, стоит признать, не оправдала себя. В решающие моменты запасной вратарь сборной России подводит, а не выручает.

Сюрприз для Виллаша-Боаша и Витселя

Поражение «Зенита» стало сюрпризом для Виллаш-Боаша, но не для журналистов и болельщиков. «У нас была возможность пройти дальше. Мы не ожидали поражения. Мы отлично сыграли на групповом этапе. Выступали хорошо. В первой игре нам забили на последней минуте. И сегодня первый гол не заслужили. Сразились две хорошие команды, и сильнейшая вышла в четвертьфинал», — сказал Виллаш-Боаш журналистам.

Витсель заявил, что «Зениту» просто не повезло в матчах 1/8 финала. «Бенфика» сумела забить нам только в концовке. Считаю, что им немного повезло. Игра была в наших руках, у нас были возможности, чтобы забить больше одного гола. Но мы не смогли это сделать — от этого грустно. Особенно грустно, что мы вели игру до того момента, как «Бенфика» забила нам ответный мяч. Игра была в наших руках. Мы были сильнее соперника», — сказал Витсель.

В свою очередь главный тренер «Бенфики» Руй Витория отметил, что был уверен в том, что «орлы» выйдут в четвертьфинал. «Конечно, я ожидал, что мы пройдем этот этап. Мы играли очень хорошо и сразу были готовы к тому, что забьем как минимум один мяч. Это полностью заслуженная победа. Это победа всех нас: все футболисты сыграли очень хорошо. Мы ощущали позитивную энергию, которую слали нам болельщики со всего мира», — сказал Витория после игры.