Радиоприемники не канули в прошлое


Рубрики Спорт, автор Sergey - Авг 2, 2023

В настоящее время на рынке электронного оборудования предлагаются сотни моделей приемников радиовещания от десятков производителей. Как правильно выбрать радиоприемник? В данном обзоре рассматриваются аспекты выбора устройства, наиболее подходящего вашим целям и задачам. Для этого проанализированы технические параметры, которые необходимо учитывать при подборе лучшего радиоприемника с хорошим приемом в ваших условиях.

Что такое радиоприемник
Радиоприемник — это устройство, которое способно избирательно принимать из эфира радиоволны, модулированные звуком, и выделять и воспроизводить этот звуковой сигнал. На английском языке название таких устройств звучит как reciever (ресивер). Кроме того, в настоящее время появились устройства, которые принимают передачи радиостанций, вещающий не в реальном эфире, а в интернет-среде. Они получили название интернет-радиоприемники. У нас можно купить радиоприемник недорого.

Бытовые эфирные радиоприемные устройства можно классифицировать по нескольким признакам:

По принимаемому диапазону радиоволн : ДВ, СВ, КВ, УКВ.
По виду используемой модуляции: АМ, FM.
По применяемому тюнеру: аналоговые, цифровые.
По исполнению: стационарные, портативные (переносные, карманные).
По способу питания: сетевые, батарейные, аккумуляторные.

Интернет-радиоприемники в настоящий момент являются наиболее передовым сегментом радиоприемных устройств и способны обеспечить слушателя более качественным звуком, к тому же независимым от месторасположения аппарата. Главное — обеспечить доступ к интернет через Wi-Fi.

Преимущества интернет-радиоприемников

Интернет-радиоприемники обладают рядом преимуществ перед эфирными:

Высокое качество звука.
Прямой доступ к тысячам радиостанций.
Независимость качества приема станций от месторасположения аппарата.
Расширенный поиск музыки.
Высокое качество звука обеспечивается за счет широкой полосы воспроизводимых частот, не ограниченных узкой полосой сигнала в ДВ, СВ, КВ эфирных аппаратах. Недорого купить антенну можно тут http://qrz.ru
Доступ к вещанию нескольких тысяч радиостанций происходит напрямую через интернет, независимо от местонахождения интернет-радиостанций.
Интернет-радиоприемник не нужно носить по квартире в поисках места хорошего приема. Он работает с отличным качеством везде, где есть доступ к сети интернет.
Поиск музыки можно вести по нескольким параметрам: по стране, жанру или популярности.
Вместе с тем, интернет-радиоприемники не работают без доступа к интернет. Однако, этот вопрос легко решается, если в аппарат дополнительно встроить возможность приема из эфира, как это сделано, например, в моделях Sangean WFR-27C, Sangean WFR-28C, Sangean WFR-29C и WFR-30.


Авг
8

Комментарии закрыты.