Уверенный минимум: ПФК ЦСКА переиграл «Спартак», забив лишь один мяч

Рубрики Спорт, автор Sergey - Дек 5, 2022

© РИА Новости. Александр Вильф | Купить иллюстрацию

ХИМКИ (Московская область), 6 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА имел большое преимущество в дерби 19-го тура чемпионата России по футболу против столичного «Спартака», однако ограничился победой с минимальным счетом.

ЦСКА нанес поражение «Спартаку» во встрече, состоявшейся в воскресенье на подмосковной «Арене Химки», со счетом 1:0.

Гроссмейстер Еременко

На арене перед матчем в погоду, в которой и зимы не было, и весной не пахло, девушкам аплодировали в честь грядущего всемирного их дня. Овации сникли, и диктор по стадиону торжественно представил новичка армейцев, бывшего игрока «красно-белых», про которого и «экс-спартаковец» не напишешь после всей череды признаний в духе «возвращения домой», в ЦСКА.

Спартачи Романа Широкова продолжительно освистали, а армейские фанаты в этот момент продолжили одну из своих клубных кричалок, не имевших прямого отношения к Широкову. Массового принятия армейской публикой хавбек дождется на 75-й минуте, когда его заменит Александр Головин.

Накал на улицах, в метро и электричках был без акцента на воинственность. Потасовка возле стадиона оперативно была нейтрализована силами правопорядка, и основной суетой на входах в арену была спекулянтская тема. За два дня до матча билеты были распроданы, в воскресенье кассы стадиона не работали, но перекупщики «лишние билетики» сначала искали, а потом предлагали по цене от 12 тысяч рублей на VIP-трибуну, и по четыре-пять – на обычную.

Фан-сектора, видимо, в сезон тоже пока не вошли, растянутый во всю трибуну спартаковский баннер «Борись и побеждай» угрожал армейскому «Заряжены на победу» так же угрюмо, как удар армейца Понтуса Вернблума головой по воротам Артема Реброва на 4-й минуте.

На 11-й пас-заброс в одно касание от стоящего полузащитника «красно-синих» Романа Еременко на Ахмеда Мусу выглядел изящным и гроссмейстерским. Интересно, что Муса, по сути, и начал завершающую стадию голевой атаки, получив мяч в центре и сменив направление атаки пасом на финского хавбека. Потом Муса вывел на пустые ворота Зорана Тошича, защитник «красно-белых» Владимир Гранат хищническим движением почти накрыл серба в самой вратарской, но Муса, уже спотыкаясь, оформил первый гол ЦСКА в чемпионате после зимнего перерыва.

Зе Луиш искал, Глушаков газон ковырял

«Спартак» атаковал сумбурно, без пауз на подготовку нападения. Остроту перемещениями в центр создавал Квинси Промес, вовремя открывался из глубины Ивелин Попов, но тут же потуги гостей рушились. Форварда Лоренцо Мельгарехо команда пыталась запускать длинными и средними передачами, которые были изрядно неточны.

Другой нападающий Зе Луиш искал себя в игре, то зарабатывая «стандарт» в такой дали от ворот Игоря Акинфеева, что спартаковец Денис Глушаков словно от безысходности ковырял газон, то пытаясь ходить вокруг да около армейских владений и играть в распасовщика, что тоже у него не выходило.

После 30-й минуты армейцы, чуть ли не впервые за игру, не перестроившись после позиционной атаки, освободили центральную зону и позволили Попову подойти в одиночестве к штрафной и сделать проникающую передачу на Мельгарехо. Дальнейший прострел парагвайца пришелся в распластавшегося Георгия Щенникова, после чего Мельгарехо едва не отбил себе руки, выпрашивая у арбитра пенальти.

А на 38-й минуте «пас Еременко» практически из позиции стоя исполнил Широков – и вновь на Мусу. Форвард находился под острым углом в штрафной, но, тем не менее, вынудил Реброва преграждать путь мячу в ворота в падении вытянутой рукой. Еще более сложным сэйвом голкипер «красно-белых» отметился после крученого удара в «девятку» от Тошича, и уж совсем вне игры был Ребров, когда Вернблум топорно бил выше его ворот чуть не с края вратарской.

Скованность «Спартака»

Второй тайм встречи начался с задержкой в несколько минут из-за задымления, вызванного жжением файеров на армейском секторе. ЦСКА чуть уступил инициативу игры «Спартаку», предпочтя рациональный, академичный футбол. Команда Дмитрия Аленичева отличалась и контрвыпадами, и подходами к чужим владениям, но опасных моментов не создавала. «Не получилось создавать моменты, выходить из обороны… Ничего не получилось, — сказал после игры Ребров. — Если посмотреть статистику, после первого тайма у них было 9 или 10 ударов, а у нас — 2. Нас сегодня переиграли полностью».

«Конечно, неприятно проигрывать, тем более в дерби. К сожалению, не удалось одержать победу, провели первый официальный матч (в году), команда сыграла не так, как хотелось бы, я рассчитывал на более эффективные действия, присутствовала скованность», — обратил внимание Аленичев.

Армейцы в концовке возле ворот «красно-белых» бывали часто, но острота их тонула в сумбуре действий, где главной персоной стабильно являлся Муса. «Мы контролировали ход на протяжении всего матча, имели много моментов, но, к сожалению, не смогли увеличить счет. Учитывая, что преимущество было минимальным, напряжение сохранялось до последних минут», — констатировал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.