«Зенит», «Краснодар», ЦСКА и «Амкар» продолжают борьбу за Кубок России

Рубрики Спорт, автор Sergey - Июл 31, 2023

© РИА Новости

МОСКВА, 2 мар – Р-Спорт, Василий Конов-мл. Четвертьфинальными матчами Кубка России отечественный футбол вышел из зимней спячки, и теперь только четыре клуба: санкт-петербургский «Зенит», «Краснодар», московский ЦСКА и пермский «Амкар» – продолжат борьбу за Кубок страны.

Теплый прием Жиркова на «Петровском»

Четвертьфинальные игры были растянуты на четыре дня. 28 февраля «Зенит» в Санкт-Петербурге принимал обновленную зимой краснодарскую «Кубань» и смог вырвать победу лишь в овертайме – 1:0. Гости смотрелись достойно на протяжении всей встречи и сумели довести матч до дополнительного времени, имея при этом несколько опасных моментов. Однако в овертайме «Зенит» уже полностью завладел преимуществом, что и вылилось в гол-красавец бразильца Маурисио.© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрациюЧетвертьфиналы Кубка России стартуют матчем ФК «Зенит» – «Кубань»

«Маурисио забил фантастический гол. Мы с ним это не отрабатывали на тренировках. Для штрафных у нас есть Халк и (Эсекиэль) Гарай. Это был инстинкт. Можно только поздравить Маурисио с удачным дебютом», — оценил гол экс-футболиста «Терека» Маурисио главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш.

Впервые на «Петровском» сыграл и Юрий Жирков, который перешел в «Зенит» из московского «Динамо». Санкт-петербургские болельщики устроили бывшему футболисту ЦСКА, «Анжи» и «Челси» «теплый» прием, исполнив четыре оскорбительные песни в его адрес до матча. Этот эпизод, как и большое задымление до стартового свистка, будет рассмотрено на заседании КДК РФС.

«Мне уже привычно, так что не обращаю на это внимание. Некоторые болельщики аплодировали. Буду продолжать играть и показывать свою игру, а дело болельщиков — смотреть и делать выводы», — прокомментировал поведение фанатов Жирков. К слову, другой экс-динамовец, перешедший в «Зенит» зимой, Александр Кокорин на поле не появился.

Яркий дебют Широкова в ЦСКА

Лидер чемпионата ЦСКА в четвертьфинале на выезде встречался с «Уфой» и победил со счетом 2:0. «Уфа» выглядела весьма конкурентоспособной, и лишь по истечению часа игры армейцам удалось открыть счет благодаря индивидуальным действиями хавбека Романа Широкова, который провел первый официальный матч за «красно-синих» после разрыва контракта со столичным «Спартаком». В оставшееся время точку в матче поставил армеец Ахмед Муса.

«Широков — футболист такого плана, который должен правильно играть эпизоды и в этих эпизодах быть максимально полезным. Не надо ожидать, что он будет постоянно в игре, что он будет получать большое количество мячей и распределять, куда и как проходит атака. Его задача — в определённых зонах получать мячи, создавать голевые моменты и забивать голы. Сегодня он принял активное участие в обоих мячах, один из которых забил сам, и со своей задачей справился», — оценил действия новичка главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, которому уже 6 марта выводить свою команду на дерби со «Спартаком».

Безголевой «Краснодар»

Для «Краснодара» четвертьфинальная встреча с грозненским «Тереком» была уже третьей официальной в 2016 году. Команда Олега Кононова впервые в своей истории вышла в плей-офф Лиги Европы и в противостоянии с пражской «Спартой» выглядела фаворитом. Но блеклая игра в атаке стала следствием вылета на стадии 1/16 финала и поражением с общим счетом 0:4.

Краснодарским болельщикам и в матче с «Тереком» не удалось увидеть привычного атакующего футбола. Основное время завершилось нулевой ничьей, овертайм проходил также в неспешном ключе, и дело шло к серии пенальти. Но на 116-й минуте шведскому защитнику «быков» Андреасу Гранквисту удалось забить первый мяч «Краснодара» в новом году и вывести команду в полуфинал. Вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк провел дебютный матч на отлично, в нескольких моментах он спас команду от верного гола.© РИА Новости. Александр Вильф | Купить иллюстрацию»Краснодар» вырвал победу у «Терека» и вышел в полуфинал Кубка России

«В принципе вся работа у меня сегодня складывалась из подстраховки защитников. Спасибо ребятам за самоотдачу. Хорошо, что мы победили, но пока ищем свою игру. Могу сказать, что уже влился в коллектив. Спасибо партнерам по команде и тренерскому штабу», — заметил Крицюк.

«Амкар» сильнее «Динамо»

И, наконец, в среду в Перми определился четвертый полуфиналист – «Амкар» нанес поражение московскому «Динамо» со счетом 3:1. Пермяки под руководством Гаджи Гаджиева показали добротный организованный футбол, уверенно играли в обороне и остро – в атаке. Чего не скажешь о команде Андрея Кобелева: динамовцы беззубо выглядели спереди – Павел Погребняк пока так и не нашел свою игру, а в обороне то и дело «пожарили» Томаш Губочан и его партнеры.

После игры Кобелев признал, что, вероятно, с составом на игру он ошибся. «Наверное, стартовый состав я выпустил неправильный, моменты у наших ворот мы создавали сами. Так нельзя», — подвел итоги главный тренер «бело-голубых» Андрей Кобелев.

Таким образом, полуфинальные пары Кубка России выглядят следующим образом: ЦСКА – «Краснодар», «Зенит» – «Амкар».