8 новогодних обещаний для пар


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Мар 9, 2024

Во всем мире в Новый год принято не только желать друг другу «дежурного» счастья и здоровья, но и брать на себя новые обязательства, то есть торжественно обещать что-то своим близким. Такие новогодние обещания — прекрасная традиция. Но, по статистике, большинство обещаний, данных в Новый год, держится недолго. Возможно, потому, что даются они на эмоциях, в праздничной атмосфере, часто после уже нескольких бокалов шампанского. А ведь на самом деле эти новогодние обещания могут сослужить отличную службу для укрепления и развития отношений (и для личного роста), если подойти к ним более осознанно.

Вот, к примеру, какие новогодние обещания для укрепления отношений психологи советуют давать друг другу (если ничего своего оригинального в голову не приходит). Обратите внимание, что это не обещания кого-то одного, а именно взаимные обеты, которые пара дает друг другу под бой курантов:

1. Обещание видеть в партнере два плюса на каждый минус

Разбросанные по дому вещи, незакрытая зубная паста, слишком громко хлопнувшая дверь, забытый мусор или недосоленный суп не стоят того, чтобы портить настроение себе и своему близкому человеку. Отношения, в которых между партнерами преобладает положительное взаимодействие, гораздо счастливее. Сосредоточьтесь на положительных аспектах ваших отношений и проводите больше времени радуясь, а не критикуя. Техника, при которой за каждое негативное высказывание в адрес партнера нужно придумать хотя бы два комплимента, возвращает нас в мир положительных эмоций и помогает вспомнить, за что мы любим того, кто рядом с нами.

Читайте также

 
 

Психология
| 24.02.2016

Друзья мужа как проклятие. Истории из жизни

2. Обещание близости

Если у вас с этим нет проблем — пропускайте этот пункт. Но у многих пар со стажем возникает проблема телесного общения. И, как следствие — уменьшается и количество (и качество) секса. Пара начинает жить как друзья или хорошие соседи, но каждому из двоих начинает не хватать телесных контактов. И в какой-то момент это им могут предложить на стороне. Поэтому сделайте телесные контакты приоритетом в новом году. Вы можете придумать свои обещания, которые помогут вам укрепить телесную близость с партнером. Например, вместе расслабляйтесь как минимум 30 минут в день, делайте друг другу массаж или договоритесь пробовать что-то новое в постели каждые три месяца, советуют психологи.

3. Обещание похудеть (заняться спортом) за этот год

Это одно из самых эффективных новогодних обещаний для пар, если оно дается взаимно. Совместное улучшение здоровья диетой или спортом может стать замечательным совместным опытом. Если у вас разные графики работы или вы ходите в разные залы, начните вместе соблюдать диету: это повысит шансы на успех для вас обоих, ведь соблазнительная вредная еда просто исчезнет из холодильника.

4. Обещание не отвлекаться на гаджеты

Совместное проведение времени, пока ваш партнер уткнулся в свой планшет, не принесет вашей паре пользы. Когда вы проводите время друг с другом, отложите в сторону гаджеты и сосредоточьтесь друг на друге. Не преувеличивайте значимость «вацапа», «фэйсбука», «емейлов» в вашем «здесь и сейчас». Отношения с близким человеком должны быть в приоритете. Вам только кажется, что вы способны поддерживать многозадачность и одновременно общаться с любимым и отвечать на сообщения в мессенджере и пр. На самом деле, вы становитесь рассеянным и можете упустить много важного в общении с любимым человеком. Не говоря уже о том, что качество такого общения в принципе оставляет желать лучшего.

Читайте также

 
 

Любовь
| 18.09.2014

Секреты семейного счастья (руководство для женщин)

5. Совместное обещание научиться чему-то новому

Еще один способ упрочить вашу связь — вместе учиться. Это может быть общее хобби или курсы, которые вы вместе хотите посетить. В любом случае совместное освоение новых областей поможет вам сохранить близость. Не важно, что именно вы учите, главное, чтобы то было новым для вас обоих.

6. Обещание распроститься с вредной привычкой вместе

Как и решение стать здоровее в новом году, для пар отлично подойдет отказ от вредной привычки. Не просто исключите что-то из жизни, а сосредоточьтесь на поисках замены привычки на что-то менее вредное.

7. Совместное обещание улучшить финансовые возможности

Если в вашей паре есть проблема с финансами, пообещайте друг другу, что за этот год вы приложите усилия и найдете более достойную работу либо найдете способ повысить свою квалификацию, дабы иметь возможность зарабатывать больше. Это обещание может стать стимулом для выхода из периода стагнации: вы проговариваете необходимость смены работы и принимаете решение, что сделаете это. Если же с работой у вас все в порядке, а проблемы с финансами связаны с нерациональным использованием средств — пообещайте друг другу заняться планированием и обсуждать все большие траты, принимая совместные решения.

8. Пообещайте друг другу совершить отпуск своей мечты

Одним из лучших обещаний в ново году станет решение копить на что-то действительно важное, например, на отпуск мечты. Небольшие жертвы в течение года могут сблизить вас и приблизить к цели, не важно, свадьба это или второй медовый месяц.


Мар
3

Комментарии закрыты.