Меню
Категории
detskie-shkafy-dlya-odezhdy-otlichayutsya-ne-tolko-razmerom
Детские шкафы для одежды отличаются не только размером
07.06.2023 Новости Казахстна

Приобретение мебели для детской комнаты — это очень важная покупка для каждой семейной пары, имеющей детей. В этом выборе следует быть осторожным и одновременно прагматичным, ведь мебель должна долго служить и хорошо вписываться в общий интерьер комнаты.

Особо важную роль занимает выбор шкафа для детской комнаты. Какой именно шкаф выбрать для детской комнаты девочки, а какой для мальчика, какими критериями руководствоваться и каким должно быть внутренне наполнение? Ответы на данные вопросы изложены ниже.

Правила выбора

Приобретая детские шкафы для одежды, каждый родитель должен руководствоваться следующими приоритетами:

безопасность и экологичность мебели;
многофункциональность;
отсутствие стеклянных вставок;
оригинальный дизайн и удобство;
наличие большого количества полок и ящиков;
стойкое к царапинам покрытие.

Детская мебель обязательно должна обладать перечисленными качествами. Кроме того, желательно чтоб шкаф стоял на ножках и под ним легко было делать уборку. Это крайне важно для подрастающего малыша.

Мебель также должна привлекать внимание деток и развивать их фантазию. Старайтесь выбирать яркие изделия с контрастными принтами и тематическими рисунками. Так, в комнату мальчику можно подобрать детский шкаф с рисунком Тачки, человеком-Пауком или Бетменом. Девочек же привлекут изображения кукол, цветов и зверушек. Нейтральным будет детский шкаф в виде домика или корабля.

Старайтесь также учитывать возраст ребенка. Если в начале можно обойтись компактным детским шкафом для новорожденных, то со временем его придется заменить на полноценный шкаф, так как ребенку понадобится много пространства для одежды, сумок и книг.

Классификация шкафов

Все детские шкафы в зависимости от конструкции, внешнего дизайна и наполнения можно разделить на следующие категории:

Детские угловые шкафы для одежды. Они очень вместительны и занимают небольшую часть комнаты. Для него достаточно выделить один угол, а все остальное пространство использовать для кровати и письменного стола. Дверца в угловом шкафу может состоять из створок или представляет более современную раздвижную конструкцию.

Шкаф купе. Самый современный вид шкафов. Детям будет удобно раздвигать двери, а полки в нем можно расположить так как хочется вам. Шкаф купе в детскую может быть угловым или занимать свободную часть стены. Обратите внимание, что для фасада лучше не подбирать зеркальное покрытие, так как на нем периодически будут оставаться некрасивые следы от детских рук.

Детская кровать со шкафами. Довольно интересная конструкция, которая станет не просто мебелью, а территорией игр и забав ребенка. Кровать обычно находится на втором ярусе, а большие полки для вещей служат ребенку лестницей. Встречаются и другие вариации, когда шкаф, кровать, тумба и письменный стол представляют одну конструкцию, дополняя друг друга.

Детский шкаф с рисунком. Это очень популярная разновидность мебели, которая безумно нравится детишкам. На поверхности могут быть изображены мультипликационные герои либо спокойные пейзажи. Многая мебель реализуется уже с нанесенным орнаментом, однако если рисунка нет, то можно самостоятельно наклеить пленку или фотообои на фасад.

Обратите внимание, что наполнение шкафа купе в детскую должно отвечать потребностям малыша. Выдвижные ящики, полки и вешалки должны находиться в зоне досягаемости для ребенка. В этом случае он сможет сам убирать вещи, не привлекая при этом родителей. Если ребенок не дотягивается до определенного отдела, то можно заказать заниженную планку, которую потом можно будет достать из шкафа.

Комментарии закрыты
*