Поля Полякова: Мюнхенский уик-энд


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Авг 3, 2023

Актриса Поля Полякова на выходные отправилась в баварскую столицу. Своими впечатлениями от поездки в Мюнхен она делится с читателями. А также дает советы: куда отправиться в первую очередь, где заняться шопингом и на чем можно сэкономить, а последнее особенно актуально!

Всего 2 часа 50 минут — и самолет благополучно перенёс меня в Мюнхен. Солнечный и романтичный, приятный взору! Город, где на старых фасадах прекрасно сохранилась роспись, а разнообразие старинных вывесок действительно впечатляет.

Моё знакомство с городом началось с центральной площади Мариенплац, где самым заметным сооружением является величественная Новая Ратуша, на смотровую площадку которой первым делом мы поднялись. Со 100-метровой высоты город виден во всей красе. Дальше мы направились к центральной площади Карлсплац, через улицы Нойхаузенштрассе и Кауфингерштрассе, где много сувенирных лавок и интересных магазинчиков, в одном из которых я приобрела гостинцы для родных и друзей. И вам рекомендую.

Если вдруг вы окажитесь в Мюнхене, то не откажите себе в удовольствии и обязательно загляните в Schuhbeck Tee. Это магазин прекрасного чая и шоколада ручной работы. Там мы с подругой застряли минут на тридцать, слушая божественные ароматы микса из фруктового чая, корицы и какао. Ну а если вы настроены на «серьёзный» шопинг, то советую заглянуть в торговый центр Karstadt Oberpolinger, где на 5-ти этажах есть абсолютно всё: одежда, аксессуары, косметика, посуда и детские товары. В основном там представлены дорогие бренды, но в каждом отделе мы обнаружили приятный «бонус» в виде скидок 50-70%. Есть, конечно, на Мариенплац и магазины попроще, например, Galeria Kaufhof, но там в основном представлены их местные, неизвестные нам немецкие марки, ассортимент которых понравится скорее модным бабушкам, чем молодым и стильным девушкам.

 

А на главной площади Карлсплац я увидела грандиозное сооружение — здание Юстиции. Оно построено в таком величественном стиле и с таким размахом, что затмило бы собой ни один дворец и замок. Нагуляв аппетит, мы продолжили вечер в уютном баварском ресторанчике Augustiner Keller, что на улице Кауфингер. Эта улочка как раз соединяет Карлсплац и Мариенплац. Если в двух словах о баварской кухне, то скажу так: простая, незамысловатая, но в то же время здоровая и очень сытная. И еще один момент: здесь подают просто гигантские порции! Из национальной баварской кухни мне особенно понравилась холодная закуска под интригующим названием Обацда. Ее готовят из тертого сыра, с добавлением творога, лука, семян укропа, паприки и, конечно же, пива. Без него здесь – никуда! А также стоит попробовать брецель -крендель, щедро посыпанный солью.

Я люблю сладкое, поэтому отведала местный необычный десерт Кайзершмаррн, что в переводе на русский означает «королевская чепуха». Это толстый блин, который во время жарки на сковороде специально рвут на куски, затем добавляют сахарную пудру, изюм и подают с яблочным муссом. А что я вам говорила: все просто, но вкусно!

 

Второй день мы посвятили посещению замка Нимфербург. Вдоволь нафотографировалась с местными белоснежными лебедями, которые живут на территории замка. Они совершенно не боятся людей, едят с рук и позируют. Нимфербург впечатлил не только внешним видом резиденции, но и поразил богатейшими живописными фресками внутри здания. В самом замке находится несколько музеев. Мне удалось посетить два — «Галерею красавиц», в которой представлены около сорока портретов самых красивых женщин мира, а также «Музей карет», где находится экспозиция потрясающих экипажей и саней. Проведенных полдня в замке нам показалось более чем достаточным для экскурсии.

День третий. Старая и Новая Пинакотеки. В Старой Пинакотеке хранятся работы художников до XVIII века. А в новой можно увидеть картины более позднего периода. В Старой Пинакотеке два этажа, 19 огромных залов, в которых выставлены около 700 картин. Мне посчастливилось увидеть полотна и Рафаэля, и Леонардо да Винчи, и Рембрандта, и Рубенса, а также картины французских, голландских и итальянских художников. Пожалуй, самой обширной является коллекция, написанная немецкими художниками. Новая Пинакотека — знаменитая на весь мир картинная галерея. В ней представлены картины Ван Гога, Мане, Сезанна, Ренуара, Моне, Поля Гогена и многих других прославленных художников всего мира. Знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога. Почти каждый турист норовит сделать на фоне этого знаменитого произведения селфи. Дождавшись своей очереди, мне тоже удалось это сделать.

И, конечно, не могла просто пройти мимо портрета кардинала Карла Второго Бурбонского, автором которого является художник Жан Эй. Просто потому, что понравилась, а не потому, что провожу какие-либо параллели. А вам никого не напоминает этот лик? :))

 

На заметку: в воскресенье в Мюнхене закрыты все магазины и многие рестораны. Открыты только выставки и музеи. И, кстати, только в воскресенье можно посетить Пинакотеки, где стоимость входного билета будет всего 1 евро, в другие дни билет обойдётся в 7 евро. Существенная экономия. Ну и раз зашла об этом речь, то, думаю, будет актуально написать несколько подсказок о том, как и на чем можно сэкономить, путешествуя в Мюнхене.

 

Итак:

1) Транспорт. Пожалуй, самое дорогое в Мюнхене — это такси. Стоимость от аэропорта до отеля 65-70 евро. По городу 20-25 евро. Сэкономить можно, пользуясь общественным транспортом. Метро в Мюнхене очень чистое, комфортное и понятное. Схема очень простая, поэтому не заблудитесь. Стоимость билета на целый день- 6 евро.

2) Интернет. Странно, но ни в гостиницах, ни в ресторанах вам не предложат бесплатный wi-fi. В моем отеле wi-fi с ограниченным трафиком стоил 8 евро в день. Я купила в магазине сим-карту с возможностью функции модема всего за 10 евро. Неограниченный интернет был со мной везде и повсюду.

3) Завтраки в отеле. 25-30 евро. Неоправданно дорого и не очень вкусно. Куда лучше посетить кафе или ресторан через дорогу от любой гостиницы. И выбор больше, и действительно вкусно. Завтрак обойдётся в 10-12 евро.

4) Обеды. В Мюнхене это можно сделать и на улице. Уличные бистро и фастфуды настолько высокого качества, что немцы не только не боятся есть «шаурму» в турецкой лавке, но и делают это с огромным удовольствием.

5 способов борьбы с зимней хандрой: В последний месяц зимы и у Поли Поляковой случается упадок сил. Актриса выработала несколько правил, которые помогают ей, а возможно, будут полезны и вам. Итак, как справиться с зимней хандрой и дождаться весны в отличном настроении и в боевом расположении духа. Читать далее…


Авг
8

Комментарии закрыты.