Дневник путешественницы: Краснодар за один день


Рубрики Дом и семья, автор Sergey - Фев 15, 2023

Если вы когда-нибудь случайно или намеренно окажетесь в Краснодаре и у вас в запасе будет всего один день на то, чтобы познакомиться с этим городом, — я расскажу, на что стоит его потратить.

Приглашаю вас прогуляться по главной улице Краснодара — Красной. Тем более почти все самые главные достопримечательности города находятся в ее окрестностях.

Улица Красная начинается в районе кинотеатра "Аврора" и одноименного монумента. Они были построены в 1967 году и позже признаны памятниками архитектурного искусства. Несколько лет комплекс был на реконструкции, но теперь открыт для зрителей.

Недалеко от "Авроры" в так называемом центре города находится один из символов Краснодара — Александровская Триумфальная арка из красного кирпича. Она была построена в 1888 году в качестве подарка императору Александру III в честь его приезда в столицу Кубани.

Перед аркой разбит небольшой сквер с красивыми клумбами и фонтанами. В его центре находится памятник великомученице Екатерине, покровительнице Краснодара. Считается, если зайти внутрь ротонды-колокола, то окажешься под покровительством святой.

Вокруг стоят современные новостройки, среди которых расположен торговый комплекс «Центр города».

Улица Красная проходит через Триумфальную арку и продолжается дальше. По центру улицы идет пешеходная зона, украшенная газонами и цветниками, аккуратно подстриженными деревьями и кустами.

Вдоль аллеи стоят скамейки и урны, украшенные витиеватыми буквами «Е» — в честь Екатеринодара, имени, которое город носил до 1920 года.

В пешеходной части улицы стоит забавный памятник Шурику и Лиде, героям всем известной комедии Леонида Гайдая. Скульптура установлена в 2012 году рядом со зданием Кубанского государственного технологического университета и посвящена всем российским студентам.

В последнее время стало модно ставить в городе милые тематические скульптуры, и Краснодар не исключение. Например, здесь можно увидеть совсем новый памятник путешественнику, который называется «Гость». Для привлечения удачи нужно потереть мыс на левом ботинке бронзового мужчины.

На главной улице города самое место крупному торговому центру «Галерея Краснодар». На четырех уровнях расположились продуктовый супермаркет, гипермаркет электроники, многозальный кинотеатр, ярмарка и множество магазинов. Галерея расположена в таком «ходовом» месте, что просто невозможно пройти мимо.

В центре города с многолетней историей ожидаешь увидеть старинные особняки с лепкой, колоннами, балконами. Но архитектура в этой части улицы — смесь типично советской и современной. Хотя многие здания не просто «коробки», а с какими-то необычными элементами, изюминкой. Видимо, эта часть города застраивалась позже, уже в XX веке.

Пешеходная часть улицы Красной проходит через памятник, установленный в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска в 1897 году. Открытие праздновалось очень широко. В то время это место было окраиной города. После революции обелиск был полностью уничтожен и восстановлен только в 1999 году к трехсотлетию Кубанского казачьего войска.

Напротив обелиска стоит Театр драмы имени Максима Горького. На большой площади перед ним устроен напольный поющий фонтан, который в жаркие летние дни, как магнит, притягивает к себе детишек. С наступлением темноты фонтан красиво подсвечивается, и начинается настоящее светомузыкальное шоу.

По пути к Кубани главная магистраль города пересекает улицу Горького с трамвайным движением. Ростовчане чувствуют в этом что-то родственное, ведь у нас по улице Горького тоже ходит трамвай. Здесь находится уже более старая часть города. Пешеходной зоны в центре Красной уже нет, проезжие части слились в одну.

Надо сказать, что в Краснодаре очень много внимания уделяется главной улице — она действительно впечатляет, выглядит богатой и нарядной. Но если отойти немного в сторону, то картина становится совсем другой. Дома резко уменьшаются, ветшают, асфальт изнашивается. Бесконечные цепочки припаркованных машин — вечная беда крупных городов.

В последние годы в город привлекались крупные инвестиции, приезжали важные люди. Чтобы не пугать гостей города, все ветхие и полуразрушенные деревянные дома и заборы были закрыты металлическим профилем, оклеенным пленкой с имитацией каменной кладки. Издалека выглядит очень прилично, но производит впечатление потемкинских деревень.

Но Красная прекрасна по-прежнему. В этой части улицы находятся самые крупные учреждения города — Филармония имени Григория Пономаренко, Дом книги, Театр кукол, здание Госбанка, офис Ростелекома, здание Администрации края с памятником Кубанскому казачеству.

Напротив разбит небольшой уютный сквер с церковью и фонтаном. От проезжей части парк отделяет мемориальная арка «Ими гордится Кубань» в честь героев Советского Союза, перед которой стоит бюст Георгия Жукова — народного символа Победы.

И архитектура изменилась — стали появляться старинные особняки, ажурные или строгие, богато украшенные лепниной. Многие дома яркие, цветные, с башенками, шпилями и флюгерами.

Они все в разном стиле, не похожи друг на друга, притягивают внимание своими деталями. Среди них — Историко-археологический музей, Дом генерала Назарова, музей Коваленко.

Но в то же время часто попадаются современные строения. В них расположились магазины с широкими витринами.

В центре Краснодара легко найти, где можно перекусить. Кафе и рестораны самой разной направленности находятся буквально на каждом шагу. В летнее время на широких тротуарах устроено множество открытых веранд.

Памятник двум собачкам — самая забавная достопримечательность кубанской столицы. Скульптор создал их, вдохновившись стихотворением Маяковского, который сказал про Краснодар: «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица». Прохожие для исполнения желания обязательно трут животным носы и лапки.

На широкой площади Пушкина кроме памятника великому поэту находится несколько крупных учреждений — библиотека имени Пушкина, Художественный музей имени Коваленко, концертный зал Кубанского казачьего хора, Краснодарский краевой суд. Именно на этой площади проходят городские праздники и гуляния.

Улица Красная заканчивается еще одним знаковым местом — уютным и ухоженным Екатерининским сквером. Здесь же находится знаменитый памятник Екатерине II, восстановленный в 2006 году. Оригинальный же памятник был построен еще до революции, но был разрушен большевиками. Екатерининский сквер — обязательный пункт в программе молодоженов.

Рядом со сквером находится площадь Ленина с небольшим фонтаном и монументальным зданием Законодательного собрания. А через дорогу — белоснежный собор Александра Невского. Как и многие другие христианские святыни, храм был взорван в 1932 году и восстановлен десять лет назад.

Действительно, на главной улице города сконцентрированы все самые интересные и значимые места. Но не могу не рассказать о двух пространствах, которые находятся в окрестностях Красной и тоже являются лицом столицы Кубани.

Одно из них — огромный парк Горького. В него легко попасть, если от собора идти в левую сторону. Городской сад — один из самых старых парков города. На его большой территории можно найти место на любой вкус — парк аттракционов для детишек, красивые тенистые аллеи с лавочками для неспешных прогулок и отдыха, белая ротонда на кургане, большое озеро, множество уютных кафе и ресторанов.

Если же от собора Александра пойти направо, пройти мимо турбазы и спортивного комплекса «Олимп», то можно дойти до парка 30-летия Победы. Здесь много тенистых аллей и лесных зон, маленький парк аттракционов.

На территории парка находится Музей оружия Победы под открытым небом, где выставлено несколько десятков единиц военной техники эпохи Отечественной войны. Все экспонаты можно не только посмотреть, но и потрогать.

Парк и музей находятся на стрелке между руслом Кубани и затоном. Вдоль реки тянется обустроенная набережная. Дорожка приводит к мосту Поцелуев, который перекинут через затон. Это излюбленное место у молодоженов. Ограждения моста увешены замочками самых разных видов и размеров — символами счастливого брака. Чтобы перила не сломались под их весом, замки периодически снимают.

С моста Поцелуев открывается красивая панорама на русло Кубани. В последние годы берег реки постепенно обустраивается, строятся новые современные здания, жилые комплексы и бизнес-центры.

Краснодар меняется, преображается с огромной скоростью. Множество самых известных объектов было построено и восстановлено за последние 15 лет. Городу есть куда развиваться, многое еще нужно изменить и улучшить. Но гулять по его улицам и паркам — уже сейчас одно удовольствие!

Следующий пост »

 
Все блоги

Все блоги

« Предыдущий пост


Фев
2

Комментарии закрыты.